Консультация терапевта /

Японские витамины при анемии — вопрос №2672116

Здравствуйте! Прилагаю анализ крови свой и малыша (3 месяца), мой гемоглобин всегда был пониженный, пила и пью Феррум Лек. Подарили японские витамины, можно ли их пить вместе с Феррум Лек или лучше отдельно? Я на ГВ. И принесут ли пользу вообще?

Терапевт
Здравствуйте!

В препарате, фото состава которого Вы приложили, содержится железо в дозе 10 мг, при лечении анемии рекомендуется приём железа в дозе 100 мг 2 раза в день, соответственно это 20 табл этого бада, так же неизвестна его эффективность и безопасность, Феррум лек - Это препарат прошедшей клинические испытания, хорошо зарекомендовавшей себя, рекомендую продолжить лечение именно этим препаратом без приёма БАД
Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
По анализу крови у вас не наблюдается железодефицита, я бы рекомендовала сдать сывороточное железо и ферритин для выявления латентного (скрытого) дефицита железа.
По поводу препаратов - в феррум лек содержится 100 мг железа, в этом БАДЕ 10 мг, плюс железо поступает к вам с пищей. В норме человеку нужно от 7 до 18 мг железа, кормящим женщинам чуть больше. Учитывая, что выраженного дефицита железа нет, принимая все эти препараты вместе, у вас может быть переизбыток железа в организме со временем, поэтому я бы не рекомендовала принимать их вместе.
Для начала все же советовала бы досдать анализы, если дефицит железа все же есть - остановиться на феррум лек, если нет - можно принимать БАД в профилактической дозе.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прием любого БАДа - это всегда большие риски для организма, неизвестно как его перенесете вы. БАДы не имеют доказанной эффективности. К тому же, многие бады несовместимы с ГВ.
Относительно пользы - этот препарат, наиболее вероятно, не принесет пользу в подъеме вашего гемоглобина. Рекомендую продолжить прием Феррум Лека по прежней схеме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принимайте лекарственную форму железа - феррум лек 100 мг в сутки в течение 2 месяцев, далее можете в качестве поддерживающей терапии принимать БАД, который у Вас есть.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.