Консультация гинеколога /

Пришло молоко после приема Достинекса — вопрос №2672216

Здравствуйте. Родила 23.11.24, после родов выпила Достинекс 2 таблетки как в инструкции. На 2 сутки грудь чуть набухла, появилось молозиво. На 3 сутки ничего не было, из груди выделялись при нажатии прозрачные капли, в целом грудь была мягкая. Врач в роддоме сказала все нормально, молоко перегорает. Вчера 28.11 ходила весь день в бюстгальтере, но не сразу заметила, а к вечеру грудь раздуло, она налилась, из нее начали выделяться желтые капли, похожие на молозиво. Ночью стало еще хуже, я сцедила молокоотсосом немного до облегчения. Стало легче, но дискомфорт в груди остался, сейчас ничего не выделяется, но неприятные ощущения остаются, она немного налитая. Грудью не планирую кормить.
Мне опять пить Достинекс? Еще сцедить грудь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, молоко постепенно перегорит
Воспользуйтесь гелем Прожестожель, наносите 2 раза с день на молочные железы, минуя соски и ареолы. Принимайте ибупрофен 200мг 2 раза в день. Грудь при сильном напряжении можно сцедить до облегчения, не перетягивать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сцеживаться не нужно,так Вы будете стимулировать лактацию.
В таких случаях рекомендуется начать прием Бромокриптина по 1т 2 р в день на 15 дней.
Грудь не сцеживать,не стимулировать соски.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не нужно пить Достинекс снова.
Не рекомендуется сцеживать грудь, если молокообразование не слишком сильное. Сцеживание может стимулировать ещё большую выработку молока, поскольку грудь будет воспринимать это как сигнал к продолжению лактации.
Набухание груди временный процесс. Грудь должна прийти в норму через несколько дней, нужно дать немного времени.
Клиент
Т.е мне вообще ничего не делать и не принимать? Ждать пока само пройдёт и перегорит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если лактостаз не вызывает сильной боли, можно дать груди время "успокоиться".
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуется начать прием бромкриптина по 1 2 раза в день 15 дней, старайтесь сцеживаться только до облегчения состояния.