Консультация ветеринара /

Отмена преднизолона — вопрос №2672224

Кот, порода шотландец 8 лет. С июля был кашель, котик у меня всего 2 месяца, забрала его у других людей, в октябре брали бак посев из бронхов эндоскопию, обнаружили бактерии в бронхах, назначили Сунуксол. Регулярно делали рентген, пульмонолог и терапевт не ставили астму по анализам всем. Прошел курс Сунуксола, п кот продолжал кашлять, еще у него обнаружили воспаленную 12-перстную кишку и гастрит, назначили терапию, и он продолжал кашлять, в один прекрасный день ему делали узи брюшной полости и прямо на узи обнаружили глистов в кишках. Назначили Кваниквател 5 дней на 5 кг веса. И преднизолон, пришлось отменить терапию от гастро и сменить корм, т.к. кашель усиливался после Рояла Канина любого даже для аллергиков. Подошел корм холистик Грандин. Преднизолон назначили по 5 мг в день 7 дней, далее созвониться с врачом для коррекции дозы.
Так как мой кот очень сопротивляется и хитрит в приеме таблеток, его держат по 3 человека чтобы дать таблетку, а в еде таблетки он обнаруживает и не ест, то мне удавалось давать ему по 5 мг 1 раз в день, и эта дозировка для него была отличной кашель был всего дважды в первые два дня.
В итоге после созвона врач сказала еще до 10- ти дней давать по 5мг, далее по 2,5мг 10 дней.
Но у нас все пошло не так, во-первых не стала продлевать до 10-дней, не получилось ему давать по целой. Только 6 дней коту получилось давать по 1 таблетке, далее 5 дней по пол таблетки и 3 день по четвертинке. В планах дать еще завтра четвертинку, нам так посоветовали в ветклинике в соседнем доме врач.
Но меня беспокоить состояние кота, он вялый, спит постоянно, глазки соловые. Скажите как помочь коту чтобы эти побочки ушли и сколько еще давать все таки преднизолон, ровное количество раз кратным как давали половинку 5 дней, или завтра последний день дать. Что еще можно давать параллельно чтобы его состояние улучшилось быстрее?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Если общая длительность приема не превышала 3 недель, можно прекратить прием с завтрашнего дня.
Для того, что бы определить тактику дальнейших действий и уточнить нужен контроль показателей общей крови и биохимии ( расширенной с электролитами) и провести измерение артериального давления по возможности, в зависимости от результатов можно будет принять решение о необходимости дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спаси