Консультация кардиолога /

Сердце пульс — вопрос №2673030

Беременность 15 недель периодически скач, кто пульс до 110 в спокойной обстановке бывает 106-92 до беременности тоже такое было опасно ли это и как на это реагировать УЗИ сердца до беременности делала норма все кардиограмму прикреплю и сто пить и можно ли кесарево

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ у вас всё в порядке , отклонений нет.
Скачки пульса точно не являются показанием для КС.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, сдавала гемоглобин 111 ТТ и ТТ-г норма

Кардиолог
Гемоглобин низкий, ферритин вообще видимо близок к 0. Отсюда в том числе такие жалобы. Поэтому обязательно нужно принимать препараты железа. Нужно повысить гемоглобин и ферритин до 70
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста а если я от пульса 2 раза выпила меньше четвертинки анаприлина, ничего не будет плоду?
Кардиолог
На вашем сроке можно обсудить на постоянной основе приём бэта блокаторов на очном приёме. Разово ничего не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
При беременности почти всегда повышается сердцебиение
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии, норма.
Синусовая тахикардия физиологична при беременности за счет увеличения ОЦК, растущей мамти, веса.
Плюс, нередки дефициты и дисфункция щитовидной железы в этот период, необходимо обязательно исключить, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Можно, с разрешения гинеколога, пить магне в6 по1х3р/д, несколько стабилизируют пульс, безопасен.
И ЕР И К/С не противопоказаны.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо а повышение свёртываемости 8,17 может повлиять?
Кардиолог, Сомнолог
досдайте анализы, что выше Вам написала