НБКМ или АБКМ?

Доброго времени суток! Ребёнку 5 месяцев, родился экс в схватках 37,6нед. 2680,50,апгар 8/9. Первые 2 недели СВ, далее ИВ, много смесей, отсутствие хороших специалистов,никаких реакций на мои жалобы,только - идите к гастроэнтерологу и меняйте смесь. Долгие поиски, куча денег на врачей, камазы смесей в мусорку, и наконец меня услышали и поддержали мою идею с элиминационной диетой. С 4х месяцев на полном гидролизате (Нутрилон Пепти Аллергия), и О,ЧУДО! Щеки не малиновые, набирает хорошо, не потеет во время кормления, не срыгивает, живот не урчит. Но! Время от времени не доедает свою порцию, и всё ещё чихает и подкашливает. Сдали недавно ImmunoCаp, результат следующий: кошка, собака, яйцо 0.00, коровье молоко 0.04,козье молоко 0.02, соя 0.01, бытовые аллергены (пыль, 2 клеща, таракан) 0.01. Козье молоко никогда не пробовал, а соя может присутствовать в смеси, которую он сейчас ест. Вес сейчас 7000,рост 67,прикорм по возрасту. Сегодня заметила, что опять потеет во время кормления. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обратить внимание на эти показатели? Стоит ли перейти на Альфаре Аллерджи (при кожных и респираторных проявлениях, наивысшая степень гидролиза и нет скрытых аллергенов в составе) ? И все-таки Аллергия или Непереносимость? IgE минимальная,но реакция. Заранее спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А до 4х месяцев как набирал вес? Была ли кровь в стуле? Рвота?
Сейчас набор веса хороший.
То что Потеет это нормально. Смесь лучше уже не менять. Просто в год от нее отказаться.
Анализы в норме.
Но гастроформы АБКМ мы не видим по анализам.

Ольга Олеговна, набирал хорошо до введения смеси с цельным белком - Нестожен ел около месяца, не набрал ни грамма. Кисломолочные продукты не даю, молочные каши не даю, ест безмолочные каши на смеси

Тогда вы все правильно сделали, что перевели на гидролизат.
После года под контролем врача потихонечку пробуйте вводить продукты по молочной лестнице.
Анализы в вашем случае неинформативны.

Ольга Олеговна, срыгивания кислым были через час-два-три после кормления, крови в стуле не было, была реакция на белок в копрограмме, причём и на обычной смеси и на частичном гидролизате

Ольга Олеговна, а как быть с чиханием и подкашливанием? Стабильно хожу с этим вопросом к педиатру,в ответ - хрипов нет, соматически ребёнок здоров

Аллергический ринит и респираторная аллергия в таком возрасте не развиваются.
В такой ситуации рекомендуется консультация лора.

Даете ли кисломолочные продукты?

Белки козьего и коровьего молока аналогичные.