Температура, кашель, антибиотики
Здравствуйте. Ребенок 2,8 продолжительно болеет, сначала лорингит, потом сыпь то ли вирусная то ли герпетическая(так педиаторы и не определились) потом сильный кашель и температура 37.4-38, уведичины лимфоузлы за ушами, назначили антибиотик аугументин, он не помог, затем назначили клацид, пропили его и на третий день сдали кровь. Этот антибиотик сразу помог, температура спала, кашель тоже почти прошел. Прикладываю анализы крови и мочи. Первый анализ крови сдан из пальца в поликлиники на 5й день болезни после того как не помог аугументин, а второй сдан уже в платной лаборатории из вены на 3й день приема Клацида, подскажите пожалуйста почему могут быть так снижены нейтрофили? И вообщем динамику по анализам, очень переживаю. Ранее я уже задавала здесь вопрос когда не помог антибиотик аугументин.
Принятый ответ
Добрый вечер. В первом анализе крови изменено соотношение клеток лейкоцитарной формулы в сторону увеличения нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Во втором анализе соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребенка. Кровь с положительной динамикой. В бланках указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся на
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Клацид помог и продолжайте далее его до 10 дней. У вашего ребёночка случилось бактериальное осложнение вирусной инфекции. В первом результате крови лейкоцитоз, вр втором уже нейтропения (снижение нейтрофилов) и тромбоцитоз (увеличение тромбоцитов). Так случается, когда иммунитет старается изо всех сил побороть болезнь, но при неверной терапии (аугментин) не получается, поэтому снижены нейтрофилы. Они восстановиться, не переживайте. Это нормальный ответ организма. Главное - теперь ленитесь правильно и выздоравливайте. Кровь передайте через месяц для контроля лейкоцитарной формулы.
Постарайтесь 2-3 недели поберечь ребёнка от контактов с другими инфекциями, так как иммунет в угнетении, ему нужно время для восстановления. Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, скажите Клацид нужно пить 10 дней? Нам педиатор назначила только на 5 дней. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, в течении дня может кашлянуть 5-6 раз и все, кашель влажный. Сегодня 5й день как принимаем Клацид
Да, Ольга, все верно, 10 дней. Судя по течению заболевания, динамике, у ребёнка микоплазменная инфекция. Курс клацида при ней 10-14 дней.
Рекомендую для себя сдать кровь на ig M,G к микоплазме pneumonia, хламидия pneumonia (чтобы убедиться, какая бактерия засела).
Елена Сергеевна, спасибо завтра постараемся сдать кровь, а то что мы принимаем антибиотики, все равно бактерию покажет?
Да. Это уже будут антитела организма, выработанныеив ответ на борьбу с ней.
Елена Сергеевна, понятно, спасибо)
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ крови с родительной динамикой. До 5 лет в норме должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. А так же учитывая что ребенок болел бактериальной инфекцией, а нейтрофилы как раз уничтожают бактерии. Поэтому их количество снижено.