Фасцикуляции
Здравствуйте снова. Подскажите, была у неврологов по поводу 3ех недель фасцикуляций, преимущественно в ногах они. Ничего плохого, кроме повышения рефлексов в ногах не нашлось. По мне стучали, тыкали иголочкой. В итоге через несколько часов после приёма пошла по делам и во время ходьбы ощутила как будто валик над коленом висит, как будто там что-то привязали имешает. Расходила, прошло. Может ли БАС так резко дать симптомы? Может спровоцировалось осмотром? Или что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Бас проявляется не только фасцикуляциями, но и гипотрофией / атрофией мышечной ткани.
Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства всё таки.
Противотревожные препараты не назначили вам?
Татьяна Владимировна, назначили. То что произошло с ногой, этот валик тяжести над коленом, не может быть симптомом? Может так резко после осмотра появиться?
Нет, это вообще не специфичный симптом Бас.
Вероятнее это просто мышечное напряжение.
Татьяна Владимировна, я сегодня выпила первые полтаблетки фенибута и состояние сильно варёное, это нормально? Постепенно будет легче переносится?
Да, это нормально.
Пока принимайте.
Татьяна Владимировна, спасибо. А ещё если больше подергиваний в ногах после долгой ходьбы- это говорит о чем-то?
Нет,, просто необходимо растягивать их, чтобы мышцы были эластичнее. Делайте йогу.
Принятый ответ
Здравствуйте! При БАС сначала возникает мышечная атрофия и слабость в ногах, потом возникают фасцикуляции на поздних стадиях.
Ферритин в норме?
Анастасия Юрьевна, мы с Вами уже разговаривали, я пока именно про вот эту ситуацию спрашиваю, что с ногой, если бас не определили и тут же тяжесть , валик какой-то над коленом не может быть вдруг развитием того самого?
Нет,никаких воспалений быть при БАС не может
Анастасия Юрьевна, оно никак воспаление, а ощущение отказавшего куска, но тыкать больно
Может вы долго сидели нога на ногу или потянули мышцу. Таких симптомов нет при БАС
Анастасия Юрьевна, если нет, то скорее у меня крыша поехала, а не отсидела. Спасибо
Анастасия Юрьевна, подскажите, а эмг реально безопасно? С иголками или лучше переждать
Конечно процедура абсолютно безопасна,то показаний к ней нет, т к невролог очно не увидел симптомов
Анастасия Юрьевна, ❤️
Анастасия Юрьевна, подскажите, фенибут не работает, никакого отвлечения от проблемы не испытываю. Можете ещё что-то посоветовать? Атаракс безопасен? просто там про влияние на сердце, а у меня и так экстрасистолы были.
Атаракс - тоже симптоматический препарат, но эффективность выше, чем у фенибута. Можно попробовать. Он запрещён только при тяжёлых неконтролируемых заболеваниях сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствительные нарушения для БАС не характерны, тем более такие, это не симптомы БАС, больше характерно для тревожности.
Марина Алексеевна, а если мышцы отказывают с бедра, то это как ощущается?
Ощущается как слабость в ноге, да и должны быть атрофии
Марина Алексеевна, атрофии, это когда тыкаешь и не больно? Так быстро не могло вылезти после приема?
Атрофии это когда похудение мышц идет.
Если бы что-то подозрительное было, врач бы заметил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Это заболевание развивается постепенно, по нарастающей и симптомы при этом не уходят.
Анастасия Владимировна, спасибо. А ещё если больше подергиваний после долгой ходьбы- это говорит о чем-то? Варикоз есть.
Если ходьба долгая для вас непривычно нагрузка, то это физиологичекая реакция организма, недостаток содержания в организме ионов калия, кальция и магния, дисфункция паращитовидных желез, нутритивная недостаточность, дефицит витаминов B, D.
Анастасия Владимировна, при тревожности уже не подходит, что после ходьбы сильнее? Дефицитов нет, только витамин д 20
Почему, при тревожности такое тоже может быть, но лучше сначала исключить соматическую причину.
Анастасия Владимировна, я случайно прочитала про миоклонии и мне кажется что мои дерги на миоклонии похожи, а не на фастикуляции... как различать?
Фасцикуляция это сокращение отдельного волокна мышцы, а миоклонии это сокращение всей мышцы.
Анастасия Владимировна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! маловероятно что это проявления БАС, симптомы не схожи
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния