Фасцикуляции

Здравствуйте снова. Подскажите, была у неврологов по поводу 3ех недель фасцикуляций, преимущественно в ногах они. Ничего плохого, кроме повышения рефлексов в ногах не нашлось. По мне стучали, тыкали иголочкой. В итоге через несколько часов после приёма пошла по делам и во время ходьбы ощутила как будто валик над коленом висит, как будто там что-то привязали имешает. Расходила, прошло. Может ли БАС так резко дать симптомы? Может спровоцировалось осмотром? Или что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Бас проявляется не только фасцикуляциями, но и гипотрофией / атрофией мышечной ткани.
Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства всё таки.
Противотревожные препараты не назначили вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, назначили. То что произошло с ногой, этот валик тяжести над коленом, не может быть симптомом? Может так резко после осмотра появиться?

Нет, это вообще не специфичный симптом Бас.
Вероятнее это просто мышечное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, я сегодня выпила первые полтаблетки фенибута и состояние сильно варёное, это нормально? Постепенно будет легче переносится?

Да, это нормально.
Пока принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А ещё если больше подергиваний в ногах после долгой ходьбы- это говорит о чем-то?

Нет,, просто необходимо растягивать их, чтобы мышцы были эластичнее. Делайте йогу.

Принятый ответ

Здравствуйте! При БАС сначала возникает мышечная атрофия и слабость в ногах, потом возникают фасцикуляции на поздних стадиях.
Ферритин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, мы с Вами уже разговаривали, я пока именно про вот эту ситуацию спрашиваю, что с ногой, если бас не определили и тут же тяжесть , валик какой-то над коленом не может быть вдруг развитием того самого?

Нет,никаких воспалений быть при БАС не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, оно никак воспаление, а ощущение отказавшего куска, но тыкать больно

Может вы долго сидели нога на ногу или потянули мышцу. Таких симптомов нет при БАС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, если нет, то скорее у меня крыша поехала, а не отсидела. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, а эмг реально безопасно? С иголками или лучше переждать

Конечно процедура абсолютно безопасна,то показаний к ней нет, т к невролог очно не увидел симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, фенибут не работает, никакого отвлечения от проблемы не испытываю. Можете ещё что-то посоветовать? Атаракс безопасен? просто там про влияние на сердце, а у меня и так экстрасистолы были.

Атаракс - тоже симптоматический препарат, но эффективность выше, чем у фенибута. Можно попробовать. Он запрещён только при тяжёлых неконтролируемых заболеваниях сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувствительные нарушения для БАС не характерны, тем более такие, это не симптомы БАС, больше характерно для тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а если мышцы отказывают с бедра, то это как ощущается?

Ощущается как слабость в ноге, да и должны быть атрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, атрофии, это когда тыкаешь и не больно? Так быстро не могло вылезти после приема?

Атрофии это когда похудение мышц идет.
Если бы что-то подозрительное было, врач бы заметил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Это заболевание развивается постепенно, по нарастающей и симптомы при этом не уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. А ещё если больше подергиваний после долгой ходьбы- это говорит о чем-то? Варикоз есть.

Если ходьба долгая для вас непривычно нагрузка, то это физиологичекая реакция организма, недостаток содержания в организме ионов калия, кальция и магния, дисфункция паращитовидных желез, нутритивная недостаточность, дефицит витаминов B, D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, при тревожности уже не подходит, что после ходьбы сильнее? Дефицитов нет, только витамин д 20

Почему, при тревожности такое тоже может быть, но лучше сначала исключить соматическую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, я случайно прочитала про миоклонии и мне кажется что мои дерги на миоклонии похожи, а не на фастикуляции... как различать?

Фасцикуляция это сокращение отдельного волокна мышцы, а миоклонии это сокращение всей мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! маловероятно что это проявления БАС, симптомы не схожи
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния