Консультация детского дерматолога /

Односторонняя сыпь — вопрос №2676071

Здравствуйте. Ребенку 1 год,4 месяца. На правой ноге сыпь. Сначала были прозрачные прыщики, с каждым днём, увеличивались в размере и краснели. Сейчас они объединились в большое красное пятно. У дерматолога были, поставила аллергический контактный дерматит. Назначила Зодак, крем эмолент адмера и диету. Ещё смазываем цинокапом пятна. Но стало только краснее. Новых продуктов не вводили. Анализ крови и фото сыпи прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На других участках нет, правильно понимаю?
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
По крови - вирусная инфекция
Может быть расположение сыпи при ней по 1 стороне тела
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение идентичное
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Спасибо!. Да, только на одном участке. Мочалкой не пользовались, моем только водой,раз в неделю детским гелем. Во время сна используем увлажнитель. Антигистаминные даём с того момента,как появилась сыпь, сначала Фенистил,а сейчас Зодак. А по каким показателям видите вирусную? Соэ или потому что высокие тромбоциты?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Моноциты высокие
Клиент
Подскажите, пожалуйста, ещё,а дома лучше ребенку надевать штаны , или лучше, чтобы ничего не было из одежды на ногах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Легкие х/б можно
Ребенок ползает, ходит
Трение надо избегать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
В анализе крови -вирусные изменения -лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а те средства,что мы используем, можно продолжать ? (Цинокап и эмолент Адмера)
Зуда нет,ребенка сыпь никак не беспокоит
Клиент
А может ли это быть аллергия на зубную пасту Elmex? Просто у них поменялся состав, и у некоторых вызывает аллергию я читала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, тогда антигистаминные давать не нужно!
Можно продолжить Адмеру и Цинокап
-Аллергия на зубную пасту выражается чаще в области вокруг рта, на красной кайме губ
Сейчас на нее непохоже !
Клиент
Подскажите,а тромбоциты повышены могут быть после вирусной инфекции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, да, тромбоциты могут тоже повыситься
Рекомендую пересдать анализ крови через 1,5-2 месяца, постепенно показатели должны восстановиться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все же контактный дерматит.
Но рекомендую адвантан заменить на акридерм гк или тридерм крем 2 р в день до 14 дней
И добавить циндол болтушку или неотанин крем 2-3 р в день
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Долго не купаться пока. В питание сократить приём цитрусов, сладости.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет ,лечение симптоматическое . ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты наружно спрей НеоТанин