Консультация эндокринолога /

Что то с щитовидкой — вопрос №2676818

Здравствуйте,искали причину в высоком Ад и обнаружили проблемы с щитовидной железой . Очень плохое самочувствие.

Возраст: 59

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас тиреотоксикоз, что бы понять причину необходимо дообследование, сдайте антитела к рецептору ттг.
Что касается узи, есть большой узел, который нужен пунктировать, но прежде чем пунктировать сдайте анализы, так же сдайте кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Судя по анализам, можно предположить тиреотоксикоз- состояние, когда щитовидна железа выделяет слишком много гормонов щитовидной железы.

В таких случаях обычно рекомендуют доп. обследование, от этого будет зависеть дальнейшая тактика: обычно рекомендуют анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТПО, кальцитонин. Также обычно рекомендуют сделать Сцинтигрфию щитовидной железы. По результатам -консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении терапии.

Подскажите, какие жалобы сейчас?

Клиент
Элина Ильдаровна, здравствуйте,при минимальной нагрузке Ад до 180 ,слабость ,сонливость,дрож,бросание в жар ,частые позывы в туалет при нагрузке
Клиент
Элина Ильдаровна, скажите пожалуйста,при таком состоянии можно ли делать КТ с контрастом ?
Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас!
Похоже на симптомы болезнь Грейвса, но для подтверждения необходимо сдать анализы выше.
Сейчас обычно рекомендуем консультацию кардиолога для подбора рациональной терапии для снижения давления.
Какие препараты сейчас принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Обычно при тиреотоксикозе ПРОТИВОПОКАЗАНо контрастное вещество, содержащее йод ( он чаще всего используется при КТ).
В таких случаях обычно рекомендуют сделать КТ без контраста или провести исследование с контрастом после лечения заболевания щитовидной железы.

С какой целью и КТ чего планируете выполнить?
Клиент
Элина Ильдаровна, год назад установили аортобедренное шунт , сейчас нога стала хуже ходить ,хотели убедиться что с ним всё хорошо, спасибо большое за ответ ,нолипрел кардиолог назначил для нормализации ад ,но эффекта особо нет
Терапевт, Эндокринолог
Возможно с сосудистым хирургом обсудить возможно ли сделать КТ без контраста сейчас или выполнить позже, пока нужно обязательно в таких случаях разобраться с щитовидной железой (пройти обследования, рекомендованный выше).

С кардиологом обсудить терапию по давлению. Пока в качестве препарата скорой помощи при повышении АД выше 170/90 мм.рт.ст. - добавить Моксонидин 0,4 мг - контроль АД через час.

Также по анализам отмечается высокая глюкоза- в таких случаях рекомендуют анализ крови на гликированный гемоглобин, глюкозу из вены натощак для исключения сахарного диабета.
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо огромное
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте по гормонам щитовидной железы у вас тиреотоксикоз. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела более двух то нужно назначать лечение Тирозол ,по длительности лечения проводится до 2 лет. Сдайте также АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита ,или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, сдвиг в гормонах может быть как стадия аутоиммунного
тиреоидита, тиреотоксикоз.
Также по анализам повышена глюкоза крови, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за 3 месяца, для исключения нарушения углеводного обмена.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен, норма для мужчины до 25 см³, у вас 27.3, в правой доле узелок, который по характеристикам сейчас пока оценить адекватно очень проблематично, так как гормоны щитовидной железы не в норме, поэтому после определения тактики лечения, через 6-8 месяцев повторить УЗИ щитовидной железы в динамике, и тогда можно адекватно посмотреть узелок и решить нужна ли пункционная биопсия или нет
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Добрый вечер, Татьяна

Результаты ваших анализов соответствуют манифестному тиреотоксикозу (низкий ТТГ и высокий Т4 св)
Данное состояние может быть при одном из заболеваний:
- Аутоиммунный тиреоидит
Здесь нужно сдать анализ на АТ-ТПО
- Болезнь Грейвса
Сдать анализ на АТрТТГ
Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит. В случае подтверждения БГ будет показана терапия тиреостатиком - Тирозолом. Лечение в таком случае длится 12-24 месяца
Данный диагноз наиболее вероятен, так как объем железы увеличен, кровоток в железе усилен
- Подострый тиреоидит
Если нет болезненности в железе, то исключаем, так как СОЭ и СРБ в норме
- Функциональная автономия узла ("горячий" узел)
Если болезнь Грейвса исключим по результату АТрТТГ, АТ-ТПО тоже будут в норме, то будет рекомендована сцинтиграфия железы, чтобы исключить "горячий" узел. Это узел, который самостоятельно может продуцировать гормоны
- Амиодарониндуцированный тиреотоксикоз
Не принимали амиодарон / кордарон?

По узи имеется крупный узелок, который нуждается в пункции

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас. Желательно это сделать перед пункцией

Если узел по результату пункции будет доброкачественным, то больше его пунктировать не нужно будет

В ОАК признаки анемии легкой степени
Дополнительно рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45) и витамин В12 для определения причины анемии
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Тромбоциты выше нормы, что обычно говорит о малом количестве приема жидкости в виде чистой воды

Глюкоза крови соответствует сахарному диабету (но так же может повышаться и на фоне тиреотоксикоза). Ранее не повышалась глюкоза?

Из жалоб есть ли у вас учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор, раздражительность?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, железо сейчас колем вм ферум Лек ,от других частый стул ,все симптомы что вы перечислили , всё это присутствует.До этого щитовидку не обследовали и препараты не принимали,сахар раньше был в пределах нормы,начали обследование,так как появились все эти симптомы
Эндокринолог
Препараты по поводу пульса сейчас какие-то принимаете?
Если нет, то рекомендую начать прием бисопролола 2,5 мг утром (при неэффективности увеличить до 5,0 мг)
Старайтесь в ближайшие сроки сдать анализ на АТрТТГ, чтобы определиться с терапией
так же сдайте еще анализ на гликированный гемоглобин - это средний сахар за 3 месяца
Нет ли еще из жалоб сухости во рту, жажды, частого мочеиспускания, кожного зуда?
Клиент
Анастасия Алексеевна, только сухость во рту,пульс сильно высоко не прыгает , только верхнее ад ,а нижние низкое
Эндокринолог
Такое может быть из-за наличия тиреотоксикоза
Поэтому действительно важно быстрее сдать анализ. Если болезнь Грейвса подтвердится, то в скором времени после начала лечения симптомы должны утихнуть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное, очень подробно всё рассказали