Пневмония, понос

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев. Заболели 15 ноября, поставлен диагноз - ангина, пролечили антибиотиком "панцеф", лазолван, туалет носа. На фоне лечения отмечалось улучшение, ушли катаральные явления, налёты. Выписали с остаточным и редким кашлем. Выписали 26 ноября. Вышли в детский сад 27 ноября. Все было хорошо. 28 ноября забираю сына из садика и понимаю, что у него температура. Было 37,5. Так как работаю в медицине (в туб диспансере), то повела ребенка на работу. Сделали рентген и общий анализ крови. По рентгену - пневмония С8 правого лёгкого, по крови - не значительный лейкоцитоз. Анализы и описание прилагаю. Лечимся дома. Из симптомов : слабость, отказ от еды (пьет только смесь), капризность, кашель не частый, сопли (светлые), жидкий стул (как водичка) до 7-8 раз в сутки. Температуры на сегодня нет. Общее состояние средней степени тяжести. Сдали анализы на рото и норовирусы - не обнаружены. Бак посев в работе. Так же взяли мазки из носа и зева, в работе. И СРБ, тоже в работе. Назначили лечение: амоксиклав суспензия 125 мг / 5 мл, по 5 мл 3 раза в день (вес ребенка 12 кг); лазолван , туалет носа, энтерофурил по 2,5 мл 3 р/д, пробиэль. На сегодня меня беспокоит понос. Но понос начался до начала приёма антибиотиков, периодическая рвота (2 раза была, вышла слизь, так понимаю скопилось и так вышла). Кушает очень плохо. Пыталась дать смекту, рвотный рефлекс на смекту. Как помочь ребенку? Ещё он 25 ноября сломал копилку у старшего и я у него изо рта доставала монеты, у хирурга были, рентген делали - монет внутри не было, проглотить не успел, но явно облизал. Воду, чай пьет хорошо. В стационар не вариант, там еще больше нацепляем.

Анемия
1 год

Здравствуйте, Валентина. Скорее всего во время болезни призэсоединилась микоплазма/хламидия. Аугментин приглушит, но не убьёт заразу. Рекомендую сдать коэровь на микоплазму pneumonia и хламидию pneumonia, легионеллу Ig M,G. Результаты ждать день-два. Эти возбудители вызывают атипичную пневмонию, одними из симптомов таковой являются рвота и понос.
Я бы назначила, в свою очередь, Клацид на 10 дней и обязательно сдать кровь на эти инфекции, чтобы убедиться, с чем имеете дело. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мазок взяли на микоплазму точно. Кровь к сожалению не берут у нас в городе. Лаборатории которые есть, отказывают. Ребенок маленький, дергается, мед сестры попасть не могут в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

И антибиотика Клацид и аналогов в городе нет. Сейчас посмотрела по аптекам.

Вильпрафен (джозамицин) 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Сергеевна, есть азитромицин только

Фторхинолоны посмотрите (гемифлоксацин, моксифлоксацин, левофлоксацин). Азитромицин придётся 14 дней пить, он уже теряет чувствительность к этим микроорганизмам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вот узнали, что СРБ у нас 15,при норме до 5

Ну это объяснимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите как уменьшить частоту жидкого стула у ребенка? Помимо основного лечения

Смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки 5 дней.
Синбиотик максилак 1 доза в сутки(через час после или до смекты) 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото. Появились такие покраснения, дала зодак 5 капель.

Принятый ответ

Похоже на аллергические высыхания. Продолжайте зодак. Возможно на антибиотик