Консультация лора /

Воспалилось внутри уха, чешется и болят лимфоузлы, отдаёт в челюсть — вопрос №2676881

Вчера с 29 ноября началась небольшая боль в ухе, потом ближе ко сну стало болеть сильно и воспалилось внутри, снаружи при нажатии болит козелок и противокозелок, так же снаружи козелок немного опух как-будто, ещё по ощущениям что воспалились миндалины ниже уха и при жевании или открытии рта отдаёт в челюсть и соответственно болит воспалённое место, так же постоянно после 2 родов стало тяжело дышать начиная от ямки на горле и до середины трахеи посередине, врачи ничего толком не говорят,у нас просто город маленький и у нас больница работает так для вида, так же были года 2 назад сданы мазки из уха и носа, по результатам лор сказала что в носу ничего нет, а вот в ушах стафилококк и назначала мне Полидекса, подскажите опасное ли воспаление на данный момент у меня и подскажите к кому обратиться по поводу проблемы в области шеи и трахей, там постоянно собирается мокрота как гной или что-то типо того, уже сил нет, постоянно из-за этого тяжело дышать, на днях делала флюорографию сказали там всё нормально, а ещё в 2022 году делала МРТ всех 5 отделов позвоночника, шейный и грудной остеохондроз сказали есть, после 3 родов возможно ещё поясничный появился по ощущениям, помогите пожалуйста разобраться с этими проблемами.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и периодическое воспаление гайморита, остеохондроз по результатам МРТ после 2 родов, в этом году родила 3 раз, после каждых родов всё со здоровьем хуже как-будто

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат мазка на флору из уха к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Результата на руках нет никакого к сожалению, нос плохо дышит всё время мало воздуха как-будто проходит, может от этого недостаток кислорода и голова всё время заторможенная немного, зуда в носу нет и чихания тоже. Изжога иногда бывает, тоже после 3 родов появилась, до 3 беременности вообще не знала что такое изжога и иногда кислотная отрыжка, но она намного реже, горечь иногда тоже редко бывает. сейчас

Клиент
Так же из-за этой инфекции про которую мне лор сказала после мазка , время от времени течет из ушей сера, иногда из обоих немного, а иногда из одного но много, например вечером лягу спать а с утра всё ухо в засохшей сере
Детский ЛОР, ЛОР
А есть протокол осмотра врача на руках у вас? прикрепите к вопросу

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Всё что смогла в электронном виде найти это врач написала там только данные и дату, всё, вот так и лечат, единственное что там на главной страничке написано "Острый верхнечелюстной синусит" Сахарного диабета нет, анализы на этой неделе сдала результаты на следующей неделе только будут
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ)
Клиент
Можете подсказать кто выполняет данную процедуру по поводу эндоскопии носоглотки? К кому записаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Данную процедуру выполняют лор-врач при наличии в кабинете эндоскопа или врач-эндоскопист
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Необходима кт придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое за ответ)