Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2677130

Здравствуйте. Дочке 1,9. Две недели назад появилась температура, сопли. У нас лезут клыки. Всю неделю кроме соплёй и иногда поднимающейся температуры не было. Нос промывала аквалор ом, потом пшикалпа називином детским. Затем появился кашель. Педиатр сказала, что мы поймали инфекцию, назначила амоксиклав 250 + 62,5 мг. Третий день даю антибиотик, кашель не уходит. Температура поднимается до 38. Ночью кашель раздражающий, спать ребёнку не даёт. Начинает закашлииваться, слышен свист. Делаем ингаляции с физраствором. На ночь даю зиртек. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае? У педиатра были, но толку мало.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Любовь. В подобных ситуациях прежде чем назначать антибиотики рекомендуют сдать общий анализ крови, если по результатам вирусная инфекция, то смысла пить антибиотики нет, они не действуют на вирус. Поскольку вы описываете кашель со свистом, в похожих случаях назначается Пульмикорт 0.25 мг 2 раза в день. Антигистаминные вы правильно принимаете. Также необходимо следить за температурой окружающей среды и влажностью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, чтобы понимать, какой этиологии воспаление. Но скорее всего вирусной. Амоксикоав - самый безобидный антибиотик для детей,так сказать, но все же. По результатам крови если нет бактериального воспаления, продолжать принимать его не стоит (минимальный курс в 3 дня вы пропили).
Ингаляции с физраствором бесполезны. В вашей ситуации нужно расширить бронхи и уменьшить отёк в лёгких. С этим поможет справитьсяится Пульмикорт 0,25 2 мл без размещения физраствором 3 раза в сутки 3 дня, на 4й день 2 раза в сутки и 2 дня по одному. Ингаляции делаются на чистый нос! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика необходимо сдавать общий анализ крови, потом уже определяться.
Педиатр слышит хрипы в легких? Какой ставит диагноз?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови.
Если в крови будет бактериальная инфекция , стартовый антибиотик - Амоксиклав.
При хрипах назначаются ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Изначально антибиотик был назначен без показаний
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Если аускультативно есть хрипы - назначаем ингаляции беродуал/ пульмикорт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Необходимо сдать общий анализ крови, поскольку если причина заболевания это вирус, то антибактериальный препарат в этом случае не поможет, отсюда можно не увидеть положительной динамики.
Поскольку свистящие звуки Вы слышите, то в этом случае показан прием пульмикорта 0.25 2 мл 2 раза в сутки