Консультация инфекциониста /

Результат анализа на антитела — вопрос №267821

Анализ на антитела IgG КП=4.9
Анализ на антитела IGM "сомнительный" как в этом случае поступить я только заболеваю или у меня снижается число антител так как я переболел 3 месяца назад.Нужно ли мне в этом случае сдавать анализ ПЦР

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать тест на вирус. Либо вы только инфицированы, либо вируса у вас нет. Данный анализ может показывать на самое начало болезни.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данный анализ не информативен. Показатель IgM сомнителен. Вам нужно сдать тест на короновирус.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ на антитела имеет низкую чувствительность и не несет достоверную информацию. Необходимо сдать ПЦР, она то и покажет либо вирус есть в организме, либо его нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если антитела класса М сомнительно, а G положительные, то значит уже переболели и больше причин для волнений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Игорь. Если вы имеете ввиду коронавирусную инфекцию, в каждой лоборатории свои нормативные значения. В городских службах: положит. IgМ выше 1, а IgG выше 10, а в некоторых платных клиниках - оба больше 1. Если исходить из данных городской службы: иммуноглобулин М вырабатывается через 7 дней после начала контакта, может расти до 3 недель, далее идет потихоньку на снижени, а иммуноглобулин G вырабатывается позднее. Но, если вы переболели легко или без симптомов, иммуноглобулин G может не выработаться или выработаться в небольшом количестве. Получается, если нормативные значения иммуноглобулина G в той лаборатории , что вы сдавали выше 10- то у вас нет "иммунитета" к коронавирусу, если больше 1- есть. Что касается иммуноглобулина М, то это оставшиеся белки в крови, на которые реагирует тест-система. То есть, вы не заразны, но можете переболеть еще раз ( если норма IgG выше 10)