Консультация терапевта /

Повышен билирубин общий. — вопрос №2678538

Все началось с середины октября,удалила зуб и врач назначил пить аугментин,начала пить и началась диарея.на фоне этого появились острые анальные трещины,Геморой.поехала к проктологу назначили свечи натальсид и метилурациловые.через неделю после лечения сдвига особо не видно было поехала к другому проктологу.заключение тоже самое и немного другое лечение-свечи с красавкой мазь релифипин и постеризан форте .там была анальная бахромка возле трещины воспалена и чтобы не попадало и после опорожнения нужно было подмываться и назначили антибиотик ципролет на 5 дней.его я пропила и продолжала лечение.сейчас острые трещины как бы прошли а одна по моему мнению перешла в хроническую.довольно крупная .вот и свечей и мазей и таблеток напилась и детралекс пила.теперь начались проблемы с жкт.бывало за эти полтора месяца и диарея и запор и нормальный стул,3 раза за все время присутствовала слизь.из-за этого очень напугана была,сейчас беспокоит отрыжка,бывает тяжесть на жкт,бывают позывные ложные к дефекации.пила и линекс форте когда антибиотики принимала и тримедат и энтерол 10 капсул.и Максилак пила за все это время.уже настолько все надоело.иногда слабость присутствует.сейчас принимаю энтерол.завтра делать узи биюшной полости и узи щитовидной железы.вчера сдала кровь-там повышен билирубин прямой.желочный с перегибом в теле.как можно вылечить жкт?на фгдс не хочется идти.мне хочется убить всю флору и заселить новую.стул до сих пор неустойчивый.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит,хроническая анальная трещина

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы неплохие. Незначительно повышен уровень общего билирубина. Рекомендую проверить уровень прямого и непрямого билирубина, чтобы посмотреть, за счёт какой фракции билирубин повышен, в также дождаться результатов УЗИ органов брюшной полости.
По итогам уже делать выводы.
На данный момент уделите внимание соблюдению диеты. Питайтесь регулярно, небольшими порциями, исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, кислое. Пищу готовьте на пару, отваривайте. Усильте питьевой режим.
Со стулом как дела обстоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а с кишечником что делать?то понос,сейчас энтерол пью,с утра тошнота.бывает слизь обнаруживаю.слизь -это не страшно?я накручиваю себя

Клиент
Мария Алексеевна, я в августе болела рото-вирусной скорее всего инфекцией,сдала кровь билирубин был повышен во всех фракциях.сделаоа 1 сентября узи.только кальцинаты в селезенке.но врач написал что желочный обычной формы,а у меня он всегда был с перегибом в теле .
Клиент
Мария Алексеевна, жкт хочется восстановить,то тошната,то бурление и неустойчивый стул.билирубин с этим может связан быть?
Терапевт
Может быть связь с повышением уровня билирубина, нарушением желчеоттока, но вероятнее всего это следствие приёма антибиотиков.
Если повышение уровня билирубина было и за счёт непрямого билирубина, то это может быть и при синдроме Жильбера.
Рекомендую всё же сдать свежий анализ,проверить уровень прямого и непрямого билирубина крови.
Перегиб желчного пузыря может быть непостоянным. То, что по УЗИ он ранее был, а в сентябре перегиб не обнаружен- такое может быть.
К обследованию рекомендую сделать водородный дыхательный тест на сибр, сдать копрограмму, кал на эластазу.
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики принимала месяц назад .до сих пор такое проявление?он с рождения у меня с перегибом.как он мог быть обычной формы.за все годы когда делала узи не было такого,всегда писали с перегибом
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики принимала ципролет с 21.10 по 26.10
Клиент
Мария Алексеевна, слизь была в кале это страшно?
Терапевт
Такое действительно бывает, что по УЗИ перегиб фиксируется, даже иногда по два перегиба, а потом картина УЗИ нормализуется. Необязательно перегибы с рождения. Влияние оказывают характер питания, стрессовые факторы, ношение тугих поясов и корсетов... И хорошо, что перегиба сейчас нет.
Клиент
Мария Алексеевна, мне кажется врач ошибся.потому что отвлекался и беседовал по телефону.терапевтам показывала предыдущие заключения узи и это.мне ответили такого быть не может
Клиент
Мария Алексеевна, а вот эти все процессы что у меня с чем связаны могут быть?жкт прям болезненный.все это излечимо.читаю поо сидр.вообще этот анализ в частных клиниках делают?
Терапевт
По моему опыту все же может быть такое.
Что касается антибиотика, то антибиотики нарушают кишечную микрофлору. Ципролет часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Клиент
Мария Алексеевна, а если прошло больше месяца ,тоже может быть
Терапевт
Да, дыхательный тест на сибр можно сделать в частной клинике.
По поводу слизи в стуле- это может быть следствием вашей проктологической проблемы. Если трещина не заживает, обратитесь к проктологу
Проктолог предложит хирургический метод лечения при необходимости.
Терапевт
Да, жалобы могут длительно сохраняться, пока не восстановите баланс микрофлоры.
Клиент
Мария Алексеевна, а как восстановить баланс микрофлоры?
Клиент
Мария Алексеевна, справа в боку болит чуть ниже ребер.там что желочный?колит
Терапевт
Я рекомендую сделать водородный дыхательный тест на сибр.
И при необходимости просанировать кишечник.
Затем курсом пропить пробиотик.
До получения результатов дообследования придерживайтесь диеты, можно принимать тримедат.
Клиент
Мария Алексеевна, я тримедат принимала две пачки можно сказать пропила.колофорт можно принимать?
Терапевт
Вы указали, что пропили 2 пачки тримедата, но не указали, в какой дозировке и по какой схеме принимали.
Рекомендуется прием тримедата по 200 мг- 3 р/д в течение первых недель с возможным снижением дозировки по мере нормализации моторики кишечника до 100 мг 3 р/д. Курс может быть до 3 месяцев.
Если тримедат неэффективен, возможен прием колофорта.
Клиент
Мария Алексеевна, тримедат принимала по 2 таблетки 200 мг
Клиент
Мария Алексеевна, колофорт нормализует жкт?по 2 таб 2 раза в день рассасывать?с энтеролом вместе совместимы
Терапевт
Колофорт рекомендуется принимать согласно инструкции по 2 т - 2 р/д курсом не менее месяца.
Совместный прием с энтеролом возможен.
Клиент
Мария Алексеевна, отчего мёрзну и конечности холодные?что обследовать?мышечные боли по спине сейчас есть и в горле как першащий кашель слабость .сейчас прочитала ходит микоплазменная пневмония.как узнать вдруг она?
Терапевт
Возможно начало орви.
Возможно признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую измерить температуру тела.
Питьевой режим усильте.
Избегайте переутомлений, переохлаждений.
Горло можно полоскать раствором ротокана в течение дня, рассасывать антисептические таблетки или пастилки (фарингосепт, например по 1т - 5 р/д 5 дней.).
Чтобы исключить микоплазменную инфекцию, нужно сдавать анализы. Для выявления микоплазмы можно сдавать на анализ мокроту или мазок из ротоглотки методом пцр или же кровь методом ифа на IgM, G к Mycoplasma pneumoniae
Клиент
Мария Алексеевна, прошла сегодня узи брюшной полости.там все без патологий.желочный с перегибом в теле.и враз узи сказал кишечник воспален.чем лечиться?чем снимать воспаление?если десять дней пропить дюспаталин утром вечером совместно с энтеролом и после этого лечения какой-нибудь пробиотик?
Терапевт
Кишечник методом узи не обследуют.
Рекомендации в плане дообследования давала выше.
Вам нужно дообследоваться у гастроэнтеролога и лечиться с учетом полученных результатов.
Дюспаталин применять можно для нормализации моторики кишечника. Но вам не нужно постоянно менять препарат.
Принимать нужно либо тримедат, либо нормобакт, либо дюспаталин. Каждый из препаратов имеет свои обобенности действия и точки приложения. Также эффект может быть не такой быстрый, как вам бы хотелось.
И огромную роль, конечно же, при нарушениях работы жкт играет соблюдение диеты.
По поводу энтерола: энтерол- это и есть пробиотик. Он нормализует баланс кишечной микрофлоры.
Клиент
Мария Алексеевна, но врач у меня кишечник и не смотрел методом узи,а смотрел брюшную полость.а видно как-то увидел что есть восполение
Терапевт
Наверняка, вы рассказали о жалобах, а доктор сделал предположение относительно предполагаемой причины.
Но нужно дообследоваться.
Рекомендации прежние.
Кровь воспалительного процесса не показывает.
Я бы рекомендовала вам сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, но он может сейчас быть повышен на фоне анальной трещины.
Клиент
Мария Алексеевна, не говорила ничего о симптомах.а у кого это уточнить?у врача проктолога?или врача гастроэнтеролога?вообще препараты дюспаталин энтерол должны помочь кишечнику?серьезных заболеваний не может быть?
Терапевт
Уточнять нужно у гастроэнтеролога, а также решить проктологическую проблему.
Энтерол и дюспаталин могут помочь нормализации работы кишечника.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, дюспаталин в какой дозировке принимать?сколько дней ?в каком количестве?
Терапевт
Принимать дюспаталин рекомендуется согласно инструкции по одной капсуле 2 раза в сутки, утром и вечером, за 20 минут до еды. Продолжительность приема - 1-2 мес. При необходимости курс можно продить.
Клиент
Мария Алексеевна, он должен убрать боли и покалывания происходящие в кишечнике?совместно с пробиотиком должны нормализовать жкт?мне так не хочется ходить по этим больницам.итак не вылазить оттуда что усадила себе весь кишечник.сейчас небольшие покалывания есть по линии пупочной впадины справа
Терапевт
Да, есть вероятность, что прием указанных вами препаратов совместно с соблюдением диеты наладят работу желудочно- кишечного тракта.
Клиент
Мария Алексеевна, и последний вопрос дюспаталин и энтерол вместе можно пить сразу две таблетки или друг от друга должен быть какой-то интервал?
Терапевт
Я не рекомендую принимать препараты одновременно, несмотря на то, что они не должны взаимодействовать друг с другом.
Вы можете принимать энтерол согласно инструкции за час до еды, а дюспаталин за 20 минут до еды.
Клиент
Мария Алексеевна, ну вот второй день пью деспаталин и энтерол,боли в правом боку так и появляются.конечно не постоянного характера.в туалет хожу по мало.что это за боли могут быть?чем нормализовать кишечник?прпарат закофальк не нужно принимать?больше как-то боль в поясе как-то
Клиент
Мария Алексеевна, и в спину отдает справа как в области почек
Терапевт
На второй день приема еще рано говорить об эффективности или неэффективности лечения. Боли в животе могут быть на фоне повышеннного газообразования. Помимо приема препаратов следите за диетой.
Если боли отдают в спину и связаны с движениями, боли могут иметь невралгический характер.
Клиент
Мария Алексеевна, а вот то норм стул то кашецеобразный,в основном кашецеобразный,о чем говорит ?
Клиент
Мария Алексеевна, что можно попить от кашля?где-то в горле стоит кашель не откашливающийся.
Клиент
Мария Алексеевна, что можно попить от кашля кашель в горле как стоит не откашливается
Терапевт
По поводу характера стула: нужно дообследоваться.
Выше рекомендации были даны.
При появлении жалоб на кашель с трудноотделяемой мокротой рекомендую очно показаться терапевту на осмотр, чтобы доктор осмотрел вас и прослушал лёгкие.
В зависимости от того, с чем связан кашель (назофарингит, трахеит, бронхит, аллергия...- тактика лечения будет отличаться.
Питьевой режим нужно усилить.
Допустимо использование ингаляций с физ раствором в течение дня 2 р/д (утро и день).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Результаты анализов неплохие.
В биохимии отмечается повышение уровня билирубина. Для уточнения нужно сдать билирубин по фракциям (прямая, непрямая). Если повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на нарушение оттока желчи. Повышения непрямой фракции билирубина характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Приложите пожалуйста результаты узи брюшной полости.

Учитывая жалобы на неустойчивый стул, дополнительно рекомендую сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР для исключения избыточного брожения на фоне нарушения микрофлоры кишеничка (при положительном результате назначается терапия кишечными антисептиками.)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а слизь в кишечнике была это страшно?узи завтра пройду и припреплю
Клиент
Анастасия Александровна, энтерол сейчас принимаю ничего страшного?
Терапевт, Функциональный диагност
Если слизь была однократно, это не страшно, главное, что нет слизи с кровью.
Энтерол принимайте.
Клиент
Анастасия Александровна, за эти полтора месяца лечения раза 3-4 наблюдала со стулом ,когда была диарея.
Клиент
Анастасия Александровна, бок справа под ребрами покалывает.и как восстановить жкт? И нормализовать стул ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть результаты узи, возможно нужно добавить желчегонные препараты.
Пока принимать энтерол.
СИБР тоже нужно исключить.
Клиент
Анастасия Александровна, а кровь нормальная?о восполнении не говорит?я уж себя накручиваю плохой болезнью с этим кишечником
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь у Вас хорошая.
Тревога высокая? Стрессы могут тоже влиять на стул, например, синдром раздраженного кишечника, который напрямую зависит от эмоционального состояния.
Клиент
Анастасия Александровна, высокая тревога.мысли все о плохой болезни,постоянно читаю интернет ,на день по 5 раз становлюсь на весы,не похудела ли я
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно противотревожную терапию подключить, стресс может усугублять состояние.
Можно к лечению добавить колофорт по 2 т 2 р в день, 2-4 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, это что за препарат?на что он действует
Терапевт, Функциональный диагност
Это спазмолитик с противотревожным компонентом.
Клиент
Анастасия Александровна, а спина может болеть от жкт?
Терапевт, Функциональный диагност
Боли в животе могут иррадиировать в спину. Но возможно это и перенапряжение мышц, понять точно можно на очном осмотре
Клиент
Анастасия Александровна, а колофорт может жкт излечить?
Клиент
Анастасия Александровна, прошла узи брюшной полости сегодня,без патологий.желочный с перегибом в теле.врач узи сказал есть воспаление в кишечнике.чем его пролечить?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Надо понимать, что за воспаление.
Нужно сделать дыхательный тест на СИБР, сдать кал на фекальный кальпротектин (если он будет повышена, то показана колоноскопия).
Колофорт поможет снять раздражение. Можно еще энтерол по 2 к 2 р в день принимать, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а что лучше колофорт или дюспаталин?
Терапевт, Функциональный диагност
Немного разные препараты. Дюспаталин хорошо снимает спазмы. Колофорт мягче, но у него более длительный курс приема
Клиент
Анастасия Александровна, дюспаталин в какой дозировке принимать и сколько раз в день?какое количество дней?
Терапевт, Функциональный диагност
Дюспаталин 200 мг приемается 2 раза в день, 2-4 недели
Клиент
Анастасия Александровна, ну вот второй день пью деспаталин и энтерол,боли в правом боку так и появляются.конечно не постоянного характера.в туалет хожу по мало.что это за боли могут быть?чем нормализовать кишечник?прпарат закофальк не нужно принимать?больше как-то боль в поясе как-то
и в спину отдает справа как в области почек
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Закофальк можно, но пока попробуйте чуть дольше полечиться энтеролом, если эффекта не будет, то можно добавить закофальк. А лучше сделать дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Анастасия Александровна, вы предполагаете что там синдром избыточного роста бактерий?он альфанормиксом лечится?а если без анализа нельзя про санировать кишечник альфанормиксом и заселить хорошую флору?а тест этот как сдается?нудно 2 часа находиться в лаборатори и через каждые 15 минут дышать?и ещё такое ощущение что часто хочется по большому в туалет,а на самом деле это не так.с чем это может быть связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, так и проводится тест.
Теоретически можно пролечиться без теста,но лучше с назначения гастроэнтеролога.

Такие ложные позывы могут быть признаков синдрома раздраженного кишечника. Есть ли связь позывов и стресса?
Клиент
Анастасия Александровна, вот сегодня сначала не смогла сходить в туалет,потом немного нормальной консистенции сходила,а вот вечером уже как-то кашицеобразный стул.это характерно синдрому раздраженного кишечника?стресс конечно есть.по каждому поводу волнение.а про лечиться чем можно так без теста на сибр?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, некоторые гастроэнтерологии назначают лечение ориентируясь на клинику
Клиент
Анастасия Александровна, кашицеобразный стул о чем говорит?это нормальное состояние стула?нужно его как-то нормализовывать?пью дюспаталин и энтерол
Терапевт, Функциональный диагност
Кашицеобразный не совсем норма и здесь нужно ориентироваться на кратность стула. Сколько раз в день стул?
Клиент
Анастасия Александровна, 2 раза
Клиент
Анастасия Александровна, что можно попить от кашля,в горле стоит не откашливающийся кашель
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить амброксол 30 мг 3 р в день, 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Имеются ли боли в правом или левом подреберье? Бол в области желудка ?
Есть изжога, горечь во рту ?
Если есть, связываете с приемом пищи ?
Имеется ли связь консистенции стула и какую еду съели ?
Дополнительно рекомендую сдать копрограмма, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Дыхательный водородный тест на сибр
Эластаза кала
УЗИ сделайте органов брюшной полости
Клиент
Димитрий Витальевич, с неделю назад была боль в правом боку под ребрами и сейчас немного.
Клиент
Димитрий Витальевич, завтра узи брюшной полости делать буду
Терапевт
Хорошо, сделайте, при усилении боли попробуйте принять либо Дюспаталин 200 мг либо но-шпу 40 мг однократно
Клиент
Димитрий Витальевич, колофорт может мне помочь?целесообразно его принимать?
Терапевт
Да, попробуйте его
Клиент
Димитрий Витальевич, вот второй день пью деспаталин и энтерол,боли в правом боку так и появляются.конечно не постоянного характера.в туалет хожу по мало.что это за боли могут быть?чем нормализовать кишечник?прпарат закофальк не нужно принимать?больше как-то боль в поясе как-то
Терапевт
Если боль стала меньше то пока продолжайте, препарат имеет накопительный эффект
Чтобы нормализовать сначала дообследоваться надо, Я вам написал перечень

После закофалька у вас не усилились проблемы с животом ?

Боль в спине зависит от движений? Есть рези при мочеиспускании, ложные позывы?
Клиент
Димитрий Витальевич, по большому как-то мало выходит.закофальк не принимала.сейчас второй день дюспаталин и энтерол .
Терапевт
Хорошо, дообследоваться нужно
Клиент
Димитрий Витальевич, кашицеобразный стул это нормально?или нужно как-то нормализовывать?энтерол принимаю и дюспаталин
Терапевт
Здесь нужно сначала выявить причину, ведь много от чего может быть неоформленный стул
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Общий билирубин состоит из двух фракций - прямой и непрямой, нужно понять - за счет именно какой повышение. Если прямой- вероятно, это застой в желчном пузыре и нужны желчегонные препараты. Если непрямой - нужно исключить синдром Жильбера, сдается кровь на ген.анализ.

По поводу кишечника, проблем со стулом после антибиотика- рекомендуется сдать анализ кала и сделать водородный дыхательный тест, чтобы понять - нет ли кандидоза и избыточного бактериального роста (ненужной флоры), что и дает сбои в работе жкт.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, боли в кишечнике от чего могут быть?и что-то в горле стоит как не откашливающийся кашель,что можно принимать?противовирусные-циклоферон пью,выпивала ацц сегодня и рассасывала ренгалин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от спазмов боли могут быть, попробовать можно тримедат или необутин.
По поводу кашля - а изжоги нет, горечи?
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю дюспаталин и энтерол.нет изжоги.кашель заболеваю.это не желудочный кашель.а ОРВИ.никак не откашливаюсь,горло деру
Клиент
Надежда Яковлевна, и на какой диете посидеть,чтобы скинуть вес?скйчас рост 160 вес 76 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дюспаталин не помогает от болей?
поняла про кашель, все и сразу таблетки не нужно, оставьте только ренгалин. Или если аллергии нет - линкас можно, при трудной такой мокроте хорошо помогает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.