Консультация проктолога /

Рвется по рубцу — вопрос №2678583

В 2020 году была проведена геморроидэктомия по Моргану лазером, после этого периодически появлялись анальные трещинки, мазал метилурацилом или аргосульфаном или пастеризаном. Неделю назад был у проктолога, он посмотрел аноскопом, внутри все нормально. В сентябре делал колоноскопию, тоже нормально. Но последнее время при плотном кале тоненькая прожилка крови, и как мне кажется кровь появляется где рубец. Сегодня сходил плотно, опять прожилка крови, мне кажется опять рубец надорвался, сейчас помазал пастеризаном и пальцем не почувствовал внутри трещинки, значит это наверное опять рубец надорвался. И еще меня волнует вена, неужели опять формируется геморрой? Врач на осмотре сказал, что рубцы могут надрываться, но чем мазать ничего не сказал. Подскажите как мне сделать мягким рубец- пастеризан подходит? И эта вена, как мне не допустит геморроя? Детралекс? Упражнения?

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, к сожалению каких то сто процентных средств для смягчения уже сформированного рубца нет. Рубцовые ткани не растяжимые и поэтому, чтобы избегать разрывов в первую очередь рекомендуется следить за калом, чтобы не было плотного кала, использовать можно рекомендовать для размягчения кала Мукофальк или Оптифайбер на ежедневной основе.
Сама венка это геморроидальная вена, она ничем не опасная, она может кровенаполняться при натуживании и дефекации.
Для улучшения венозного оттока от малого таза рекомендуется ежедневная гимнастика, самое простое это велосипед ногами в воздухе, ножницы ногами, березка с подъёмом таза. Прием Детралекс 1000 мг курсами дважды в год по 60 дней.
Следить за стулом, чтобы не было запоров, использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Что касается самой ранки можно наносить мазь Постеризан или Метилурациловую для заживления ранки.
Здоровья
Клиент
По вене мне понятно, буду пить детралекс и делать упражнения. Меня волнует вопрос постоянно образующейся ранки на рубце. Как только сходу плотно, сразу кровит. Я ем тыкву, кисломолочку, пью воду. Вчера утром не сходил в туалет и сегодня более плотно, но не запор и сразу закровила. Я так мажу уже месяц примерно то метилурациловой, то пастеризаном. Больше метилурациловой. Скажите пожалуйста пастеризаном если мазать, она не усилит приток крови к геморроитальной вене? И насколько опасна периодические разрывы рубца?

Клиент
У меня раньше когда мазал пастеризаном на более долгий срок хватало, а сейчас уже с очени мучаюсь, то заживет, то опять лопается. Врач очно сказал ни чем не мазать.
Хирург
Нет, данные мазт не усиливают приток к вене, сами разрывы они не опасные, главное чтобы не было глубоких. Основное это чтобы стул был мягкий к сожалению за этим нужно следить пожизненно
Клиент
Мне сейчас как начать мазать? Пастеризан и до того времени как заживет? Месяц можно?
Клиент
Я в этом году переболео клостридиями, мне можно форлакс для размягчения стула?
Хирург
Да, можно принимать Форлакс для размягчения кала. Постеризан использовать пока не заживёт, можно длительно, можно чередовать с метилурацилом
Клиент
Или есть еще как е нибудь эффективные мази в моем случае? Не будет у меня привыкания к метилурациловой и пастеризану?
Хирург
Вы же их чередуете, можно попробовать мазь Безорнил пациенты о ней хорошо отзываются в плане заживления, но лекарством она не является, это больше бад. Можно использовать гель Эмалан с коллагеном
Клиент
Пастеризан утром и вечером?
Клиент
Или утром метилурацил а вечером пастеризан?
Хирург
Можно только постеризан в течение двух недель, затем Метилурацил
Клиент
Пока я мажу мне физ.управжения запрещены? Отжимания, подтягивания?
Хирург
Нет, можно заниматься
Клиент
А этот надрыв рубца может перейти в хроническую анальною трещину?
Хирург
Если своевременно лечить и заживлять то нет
Клиент
Забыл спросить в моем случае релифипин нужно применять? Я его не разу не применял, если нужно, то как его совмещать с пастеризаном? До илр после или совместно. Или он не нужен?
Хирург
Насколько можно судить по фото, сейчас можно оставить только средства для репарации и форлакс.
Клиент
В основном она рвется в окончании рубца, на третьей фото отчетливо видно.
Клиент
А упрожнения лучше делать утром и вечером или только утром? И стакан воды пить после упражнений?
Хирург
Вечером, воду пить на ваше усмотрение