Боли в животе

Здравствуйте. Пациентка 1955 года р. Вид исследования: эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Заключение: гастрит, хр.эрозии антрального отдела желудка. Подскажите пожалуйста лечится ли это и какое нужно лечение?

Проблемы с давлением, высокое, ставят сахар. диабет и проблемы с мочой.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали тест на хеликобактер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте, нет не делали этот тест.

Светлана , наличие эрозии это прямое показание к проведению теста на хеликобактер

В таком случае рекомендовано уреазный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер

А уже по результатам видна будет дальнейшая тактика лечения
Так как при тесте +, требуется антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Ринатовна, хорошо, буду просить направление у врача на этот тест. На данный момент были назначены вот такие таблетки:
гастрофарм , микрозим ,метилурацил. Стоит ли их принимать или пока тест на хеликобактер не сделаем лучше не принимать их?

Данные препараты не лечат патологию желудка
Нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Ринатовна, хорошо, тогда пока принимать не будем. Как будут известны результаты теста, я вам напишу. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста ещё, могут ли быть такие проблемы с желудком как гастрит и хр.эрозии из-за приёма таблеток которые принимаются очень много лет?

Какие именно таблетки вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Ринатовна, вот такие таблетки принимаю-Конкор,леркамен,10мг,эдарби-кло,40мг+12,5 это от давления+розувастатин это для снижения холестерина тоже 10мг+кардиомагнил 75мг это что_бы кровь жидкой была вилдаглиптин 50мг+метформин 1000мг это от диабета.

Нет, данные препараты не влияют
На слизистую желудка негативно сказывается бесконтрольный прием нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фонда есть эрозии в антральном отделе. Наиболее частой их причиной именно в этом месте является хеликобактер пилори. Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или урезанный дыхательный тест( за 14 дней отменить ипп- омез, разо, Нексии
Если будет положительный, то обычно рекомендуют:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? В связи с чем выполняли ФГДС? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Проблемы были такие как, запоры, отрыжка, вздутие живота и иногда есть боли в поджелудочной. На данный момент принимаю вот такие препараты уже очень давно-Конкор,леркамен,10мг,эдарби-кло,40мг+12,5 это от давления+розувастатин это для снижения холестерина тоже 10мг+кардиомагнил 75мг это что_бы кровь жидкой была вилдаглиптин 50мг+метформин 1000мг это от диабета.

Добрый вечер! В подобной ситуации также рекомендуют такой вариант: прием Нексиума 40мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца. Далее- не ранее, чем через 14 дней поле окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста далее планировать лечение хеликобактерной инфекции, возможно на весну, это будет и профилактика обострения эрозивного гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендовано пройти лечение эрозий, а в дальнейшем пройти обследование на хеликобактер, и если его обнаружат, то пролечить его.
Диагностировать его можно при ЭГДС с быстрым уреазным тестом (нет смысла повторять ЭГДС), АТ в крови (не особо информативный), С13 уреазный дыхательный тест (золотой стандарт) или анализ кала на антиген НР.
Терапия направленная на заживление эрозий:
Антисекреторные препараты: эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Гастропротекторы: ребамипид 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.

Диагностику на хеликобактер проводить через 1 месяц после приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута трикалия дицитрата, и через 2 недели после приема ингибиторов протонной помпы (эзомепразол).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать