Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №2679542

Добрый день!
Муж попал в больницу с неостанавливаемым кровотечением из носа. Через 6 дней выписали. За эти дни анализ "Определение активности протромбина по Квику в бедной тромбоцитами плазме" показал небольшие улучшения, но значения ещё за рамками допустимых. До приёма гематолога ещё несколько недель, а в больнице рекомендаций как привести данные значения в норму не дали.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно привести эти значения в норму, чтобы в дальнейшем избежать несворачиваемости крови.
Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, дискинезия жвп

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
Любое изменение в коагулограмме должно быть подтверждено дважды. Сдавать необходимо на фоне здоровья, вне кровотечения.
Сохраняющееся удлинение ПВ требует исключить дефицит витамина к, оценить работу печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, белок)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подобные изменения в коагулограмме могут быть по факту случившегося обильного кровотечения.
Анализ лучше повторить через пару недель когда гемостаз восстановится.
В целом снижение ПТИ и удлинение ПТВ могут указывать на проблемы в печени, дефицит витамина К или факторов свертывания.
На эти обследования направит очный гематолог после осмотра по необходимости.
На прием с собой желательно иметь заключение отоларинголога, биохимию+ ГГТП.
Принятый ответ

Гематолог
Добрый день, Кристина! Данные анализа показывают небольшое снижение активности протромбина по Квику, удлиненное протромбиновое время и повышение МНО. Это указывает на нарушение свертываемости крови, связанное, скорее всего, с дефицитом факторов свертывания или нарушением их активации. Вот основные рекомендации до приема гематолога:

1. Питание и витамины: Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином K (шпинат, брокколи, брюссельская капуста, печень). Витамин K участвует в синтезе факторов свертывания.
2. Лекарства, влияющие на свертываемость Убедитесь, что муж не принимает препаратов, снижающих свертываемость (например, аспирина, НПВС или антикоагулянтов).
3. Если ранее назначались препараты, влияющие на печень (антибиотики, противовирусные), обсудите с врачом их необходимость и влияние на показатели коагулограммы.
4. Контроль состояния печени - Нарушение свертываемости может быть связано с патологией печени (она синтезирует факторы свертывания). Проверьте функцию печени:
АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данные показатели может быть изменён за счёт кровотечения.
Рекомендовано повторить коагулограмму после восстановления, сдать кровь на дефицит витамина К.
С уважением?