Консультация инфекциониста /

Мефлохин. Совместимость — вопрос №2679896

Здравствуйте.
Назначили мефлохин для профилактики малярии перед отправкой в эндемичный регион
Подскажите,пожалуйста,что нельзя употреблять и принимать во время приёма препарата (1 раз в неделю ,примерно на протяжении 2-3 месяцев)
Фармацевт в аптеке сказала ,что даже кофе и чай нельзя ,так же алкоголь
В инструкции про такие моменты не сказано,указана определённая группа препаратов ,с которыми нежелательно совмещать мефлохин

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этот препарат метаболизируется в печени, с алкоголем нежелателен прием, а так же алкоголь снижает иммунитет и эффект от профилактики может сниматься. Что касается кофе и чая - взаимодействий действительно от производителя препарата не указано.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, при приеме мефлохима необходимо ограничить прием кофе, чай, алкоголь.

Клиент
Алексей Александрович, какие последствия от употребления кофеина будут ?
Инфекционист
У препарата мефлохин достаточно много побочных действий+ кофе может усугубить эти побочные действия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно Все лекарственные взаимодействия описаны в инструкции
О не лекарственных препаратах в инструкции не пишут. Алкоголь действительно лучше исключить при приеме подобных препаратов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет никаких ограничений при применении данного препарата и совместном приёме чая или кофе. Фармацевт вас дезинформировал.
В отношении алкоголя, тоже не ничего специфического нет конкретного этого препарата - поскольку большинство препаратов метаболизируются и выводятся печенью, то при хроническом злоупотреблении алкоголя может быть нарушен метаболизм препарата.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо ориентироваться на инструкцию по применению препарата. В ней нет упоминаний о значимых взаимодействиях мефлохина с алкоголем или кофеин-содержащими напитками.
Пища повышает всасывание мефлохина, поэтому рекомендуется принимать сразу после еды, запивая большим количеством воды.