Болит голова и нет насморка
У меня есть снимок. Левостороний гайморит, левая пазуха забита полостью. Проблема, что ничего не отходит. Альтернативное лечение есть, без прокола.
Галина, здравствуйте.
Для оттока жидкости из носовой пазухи целесообразно применение сосудосуживающих средств (Називин, тизин, риностоп) по 2 дозы 3 раза в день курсом до 5-7 дней или гипертоническим раствором (Аквалор форте или аквамарис стронг) орошать полость носа 3 раза в день курсом до 7 дней.
Если лекарственными препаратами не удалось открыть устье, для оттока жидкости, то, к сожалению, используется пункция носовой пазухи.
Также следует обратить внимание, что односторонние гаймориты зачастую одонтогенного характера (то есть причина их развития является инфекция в жевательных зубах верхней челюсти)