Консультация лора /

Болит голова и нет насморка — вопрос №2681683

У меня есть снимок. Левостороний гайморит, левая пазуха забита полостью. Проблема, что ничего не отходит.
Альтернативное лечение есть, без прокола.

Возраст: 50

Хронические болезни: Цистит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Галина, здравствуйте.
Для оттока жидкости из носовой пазухи целесообразно применение сосудосуживающих средств (Називин, тизин, риностоп) по 2 дозы 3 раза в день курсом до 5-7 дней или гипертоническим раствором (Аквалор форте или аквамарис стронг) орошать полость носа 3 раза в день курсом до 7 дней.
Если лекарственными препаратами не удалось открыть устье, для оттока жидкости, то, к сожалению, используется пункция носовой пазухи.
Также следует обратить внимание, что односторонние гаймориты зачастую одонтогенного характера (то есть причина их развития является инфекция в жевательных зубах верхней челюсти)