УЗИ лимфоузла

Здравствуйте. Заметила безболезненное уплотнение от паха справа, сделала УЗИ: "В мягких тканях передне-внутренней поверхности левого бедра просматривается неоднородное гипоэхогенное хорошо васкуляризованное очаговое образование 25*16*19 мм неправильной округлой формы с неровным контуром". Начиталась в интернете... это приговор?

гипертония
46 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол узи и фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Михайловна, на руках нет протокола , а фото вообще нет. Я на учёте у онколога ( была меланома на той же ноге, только внизу 5 лет назад), а за неделю до обнаружения герпес на лобке. (бывает во время месячных).

А что описывают отдельно лежащее образование или лимфрузел измененный?

Из за герпеса всегда воспаляется лимфоузел, если все же описывают удел надо подождать немного дня три если не будет тенденции к уменьшению делать пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Михайловна, лимфоузел

Просто описано странно ни мозговой ни корковый слои не описаны, но если здесь же была меланома пункцию лучше выполнить для собственного спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Михайловна, да, я начиталась и вижу, что описание не полное. Навряд ли ЛУ воспалился так сильно от герпеса и не проходит уже неделю, да?

Принятый ответ

Нет, очень часто от герпеса долго лимфоузлы

Здравствуйте
Такое описание может быть характерно как мягкотканной опухоли, так и лимфатическому узлу. Прикрепите фото узи и сам протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, на руках нет протокола , а фото вообще нет. Я на учёте у онколога ( была меланома на той же ноге, только внизу 5 лет назад), а за неделю до обнаружения герпес на лобке. (бывает во время месячных).

Нужно пройти узи на базе онкодиспансера, если это мягкотканный очаг-брать биопсию из образования или иссекать его с последующим гистологическим исследованием, так как в случае с меланомой пункцию лучше не проводить. Если это лимфоузел, тогда нужно оценить его структуру и выполнить незначительный контроль в динамике, чтобы исключить воспалительную природу. При росте или отсутствии динамики выполнить пэт-кт или решать вопрос об удалении, если единичный узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, лимфоузлы по герпеса быстро восстанавливаются? ОАК сдала-всё в норме.

Принятый ответ

Полностью восстанавливаться могут до 3-6 месяцев, но структура и незначительный регресс через 2-3 недели уже можно оценить

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи полностью к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, нет на руках(.

тогда надо обратиться к терапевту (сдать общий анализ мочи, пройти осмотр), врачу гинекологу (сдать фемофлор тест, онкоцитологию) на очный осмотр с учетом зоны изменения.

Здравствуйте
По описанию это может быть как образование так и лимфоузел. Рекомендую вам выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера. При необходимости возьмут биопсию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, но описание более склонно к образованию. Да?

Принятый ответ

По данному описанию нельзя сказать однозначно лимфоузел или образование

Здравствуйте
Судя по описанию речь идет о лимфоузле - причем у него превышен допустимый размер короткой оси 15 мм
Такой лимфоузел обязательно (учитывая анамнез меланомы!!) рекомендуется верифицировать - для начала путем ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, описание больше подходит под метастатический узел, да?

Пока очень сложно сказать
Совершенно не факт!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!