УЗИ лимфоузла

Здравствуйте. Заметила безболезненное уплотнение от паха справа, сделала УЗИ: "В мягких тканях передне-внутренней поверхности левого бедра просматривается неоднородное гипоэхогенное хорошо васкуляризованное очаговое образование 25*16*19 мм неправильной округлой формы с неровным контуром". Начиталась в интернете... это приговор?

гипертония
46 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол узи и фото пожалуйста

Татьяна Михайловна, на руках нет протокола , а фото вообще нет. Я на учёте у онколога ( была меланома на той же ноге, только внизу 5 лет назад), а за неделю до обнаружения герпес на лобке. (бывает во время месячных).

А что описывают отдельно лежащее образование или лимфрузел измененный?

Из за герпеса всегда воспаляется лимфоузел, если все же описывают удел надо подождать немного дня три если не будет тенденции к уменьшению делать пункцию

Татьяна Михайловна, лимфоузел

Просто описано странно ни мозговой ни корковый слои не описаны, но если здесь же была меланома пункцию лучше выполнить для собственного спокойствия

Татьяна Михайловна, да, я начиталась и вижу, что описание не полное. Навряд ли ЛУ воспалился так сильно от герпеса и не проходит уже неделю, да?

Принятый ответ

Нет, очень часто от герпеса долго лимфоузлы

Здравствуйте
Такое описание может быть характерно как мягкотканной опухоли, так и лимфатическому узлу. Прикрепите фото узи и сам протокол.

Юлия Бабековна, на руках нет протокола , а фото вообще нет. Я на учёте у онколога ( была меланома на той же ноге, только внизу 5 лет назад), а за неделю до обнаружения герпес на лобке. (бывает во время месячных).

Нужно пройти узи на базе онкодиспансера, если это мягкотканный очаг-брать биопсию из образования или иссекать его с последующим гистологическим исследованием, так как в случае с меланомой пункцию лучше не проводить. Если это лимфоузел, тогда нужно оценить его структуру и выполнить незначительный контроль в динамике, чтобы исключить воспалительную природу. При росте или отсутствии динамики выполнить пэт-кт или решать вопрос об удалении, если единичный узел.

Юлия Бабековна, лимфоузлы по герпеса быстро восстанавливаются? ОАК сдала-всё в норме.

Принятый ответ

Полностью восстанавливаться могут до 3-6 месяцев, но структура и незначительный регресс через 2-3 недели уже можно оценить

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи полностью к вопросу

Светлана Александровна, нет на руках(.

тогда надо обратиться к терапевту (сдать общий анализ мочи, пройти осмотр), врачу гинекологу (сдать фемофлор тест, онкоцитологию) на очный осмотр с учетом зоны изменения.

Здравствуйте
По описанию это может быть как образование так и лимфоузел. Рекомендую вам выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера. При необходимости возьмут биопсию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, но описание более склонно к образованию. Да?

Принятый ответ

По данному описанию нельзя сказать однозначно лимфоузел или образование

Здравствуйте
Судя по описанию речь идет о лимфоузле - причем у него превышен допустимый размер короткой оси 15 мм
Такой лимфоузел обязательно (учитывая анамнез меланомы!!) рекомендуется верифицировать - для начала путем ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии

Владислав, описание больше подходит под метастатический узел, да?

Пока очень сложно сказать
Совершенно не факт!!

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!