Узи сердца грудничка
Здравствуйте! В 1 месяц делали планово узи сердца. Смущает заключение. Во время второго скрининга при беременности патологий сердца выявлено не было. В роддоме также про отклонения никто ничего не говорил. ( Если это важно, то ребенок родился на 37 неделе, доношенный, здоровый, вес 2711, рост 50 см путем кесарево сечения). Во время осмотров педиатр также не выявила шумов в сердце
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. В пределах нормы.
Можете приложить узи сердца?
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, сейчас только обнаружила, что узи осталось у педиатра, прикреплю позже. Но в заключении было расширение правого желудочка, стеноз ветви легочного ствола. Регургитация 0-1 степени. Дополнительная хорда левого желудочка. Открытое овальное окно.
Дополнительная хорда и ооо-это малая аномалия сердца,не Является патологией.
По поводу расширения правого желудочка надо смотреть узи. Для начала можно переделать узи на хорошем аппарате экспертного класса
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, прикрепляю результаты узи
По узи признаки ооо, но оно не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Есть сужение легочной артерии с небольшим расширением правого предсердия.
С результатами я бы рекомендовала проконсультироваться с кардиохиргами для определения тактики лечения. Но скорее всего, сейчас пока требуется только наблюдение и контроль узи сердца в динамике, через 3-6 месяцев
Наталья Евгеньевна, то есть, ничего страшного?
Пока нет ничего опасного
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, успокоили.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Добрый день, по данным ЭКГ патологии нет, по узи - необходимо предоставить протокол исследования для оценки размеров.
Дарья Александровна, Здравствуйте! Прикрепляю результаты узи
Добрый вечер, Екатерина
По ЭКГ без кардиологической патологии .
Для более детального обследования необходимо видеть результат узи сердца .
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу , буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук ,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результаты узи