Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кота — вопрос №2682646

Добрый день!Результат анализа Е1 кошка-эпителий-1.03.Это означает,что аллергия есть?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Сергей, по вашим результатам да. Но если есть возможность прикрепите фото результата с референцными значениями. И подскажите пожалуйста с какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепил.Стали появляться красные пятна,дерматолог поставил острую крапивницу и назначил фадиатоп.На основании этого анализа сказал искать источник аллергии

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, по анализу у вас 2 кл аллергия на кота, но как правило у вас на кошку реакция должна проявляется при контакте. А у вас высыпания появляются в не дома? Заложенность носа или чихание есть?
Клиент
Наталья Александровна, было пару раз вне дома,заложенности и чихания нет
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, если высыпания происходят и не при контакте с кошкой, то всего скорее это не реакция на кошку, а ваши симптомы всего скорее вызваны другим фактором. Крапивница может развиться и на фоне перенесенного орви и на фоне стресса, и при гормональных сбоях и при сбоях в работе жкт.
Клиент
Наталья Александровна, так как фадиатоп показал аллергию нужно искать другой аллерген?
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, а на какой фадиотоп вы сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, а у вас в данном бланке нет референцного значения и нет что входит в состав фадиотопа
Клиент
Наталья Александровна, прикрепил)
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, так как в данную респираторную панель входят и пыльца и пыль итд. То рекомендую сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам панель респираторную лучше методом IMMUNO CAP.
И если высыпания ещё сохраняются, то рекомендую начать приём препарата Фексадин или Алегра по 1 таб 1 раз в день до 14 дней, если одной таб в день недостаточно будет можно увеличить до 1 таб 2 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог
Показатель по фадиотопу повышен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Сергей.
С какой целью сдавали анализ?
При контакте с кошкой у вас есть какие нибудь симптомы: зуд в полости носа, насморк, чихание, заложенность носа, зуд в глазах, покраснение, кашель, затруднение дыхания, высыпания на коже?
Все анализы мы должны сопоставить с жалобами, один только положительный анализ не означает аллергию.
Чтобы её заподозрить у нас должны быть симптомы и положительный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, кроме высыпаний ничего из этого нет вообще,появляются они не зависимо от контакта с котом..На основании результатов фадиатопа ищу источник аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница не всегда связана с аллергией, если только не возникает в привязке с кониактоом с аллергеном.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит по анализам бессимптомная сенсибилизация, кот не виноват в крапивнице, если она появляется вне зависимости от контакта с ним
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в вашей ситуации однозначно виновником кошку сделать нельзя.
В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.
Обычно ухудшение наступает в моменте при контакте с кошкой:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель , обструкции, высыпания на коже в момент контакта с кошкой или сразу после, не полнее чем через 2 часа и каждый раз.

Если у вас крапивница, чаще всего она не связана с аллергией. Если она длится менее 6 ти недель. То нужно 14 дней пропить АГ и она пройдет. Обследования нужны, если крапивница длится больше 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, но есть положительный анализ на аллергию,фадиатоп,значит источник аллергии все таки есть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В фадитоп входит все также кошка. Фадиотоп это такой же анализ, только там все аллергены в кучу. Если один +, а кошка +. Значит и весь фадиотоп +.
И эта может быть все таже бессимптомная сенсибилизация.

Самое главное это симптомы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, добрый день!

Для уточнения есть ли реакция на кошку можно выполнить кожнвц тест у аллерголога, который провдит такое тестирование. Тогда наглядно будет видно есть или нет реакции организма.
Или обратить внимание, есть ли симптомы при контакте - зуд, заложенность, слезотечение, мокрота, кашель.