По анализу крови тромбоцитов 578

Что делать? Как снизить количество тромбоцитов в крови? У меня каждый день течет кровь из левой ноздри

Нет
48 лет

Здравствуйте, тромбоцитоз может сопровождать кровотечения реактивно, а также воспалительные процессы, железодефицит.

Необходимо показаться отоларинргогу, пересмотреть принимаемые препараты, сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, коагулограмму.

Для заживления слизистой носа использовать персиковое масло, олифрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как снизить количество тромбоцитов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, а после перенесенной ОРВИ может быть высокое число тромбоцитов?

Да, любое воспаление может спровоцировать реактивный тромбоцитоз. Сейчас нужно выбрать наблюдательную тактику.
Тромбоциты нормализуются самостоятельно при восстановлении организма, при восполнении дефицита железа( если причина в нем).
Специальное лечение назначается только при тромбоцитоза, которые связаны с миелопролиферативным заболеванием крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а гемоглобин 152 говорит о количестве железа?

Нет, на один гемоглобин ориентироваться не стоит, бывают скрытые железодефициты. Потому лучше сразу сдать ферритин, коэффициент НТЖ.