Вопрос по лечению насморка 1 триместр беременности
Здравстуйте, нужен список препаратов, допустимых для приема беременным при насморке - морской солью пользуюсь, карандаш сегодня приобрела, также использую флеминговую мазь. Нужны рекомендации по каплям и спреям, т.к. сосудосуживающие перпараты нельзя (грипферон слабенький, или вовсе, его эффект не доказан). Подскажите, специалисты. Также может кто-то подскажет лучший вариант лечения головной боли? Парацетамол 500 мг и всё?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие препараты в детской дозировке можно и допустимо использовать беременным
Сколько дней вы болеете? Какие симптомы у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно пользоваться детскими .
Для снятия отека так же можно использовать мометазон 2 дозы х 2 раза.ю в сутки до 3 мес.
Ингаляции бальзамом звёздочка в карандаше для ингаляций
Принятый ответ
Здравствуйте.
С чем связана головная боль с ОРВИ, насморком или другие причины?
Безусловно при первых симптомах ОРВИ , для снятия отёка в носу использовать можно гипертонический солевой раствор, который который обладает более сильным противоотечным эффектом чем обычный, но также может раздражать слизиситую оболочку больше поэтому используйте пока хорошо вы переносите. , далее можете перейти на обычный раствор. При сильном матюки когда помывать тяжело перед промыванием можете использовать сосудосуживающий спреи в детской дозировке. Если спрей который идут от 6 лет.
Если отёчность слизистой оболочки носа сохраняется дольше 5 дней, плохо реагирует на сосудосуживающие препараты можно начать приём спреев с гкс как например мометазон (Назонекс,или дезринит) обычно применяется по два впрыскивания два раза в день до снятия основных симптомов далее можно снизить дозировку по одному впрыскиванию один-два раза в день 14-30 дней. Препарат накопительного действия поэтому эффект наступает через несколько дней. Но в то же время его можно применять длительно без рисков для вашего организма и для плода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие при беременности можно применять коротким курсом 3-5 дней
При вирусном рините хороший эффект дает следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней (после его можно заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям) затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Первый триместр беременности, это самый важный период, поэтому применение каких-либо лекарственных препаратов сильно ограничено.
Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств с детской дозировкой (например, називин или снуппик) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней. Разрешены при беременности.
Также со второго триместра разрешен препарат Лазолван рино, который снимает отечность.