Температура без симптомов

У малыша возраст 1 год, был насморк, потом через 4 дня поднялась температура 38,5. Сбивали ибупрофеном, больше никаких симптомов. Сегодня ходили к врачу сказала увеличены лимфоузлы в паху и шее. Начиталась про лейкоз, очень переживаю, на анализы только завтра

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы сами написали, что ребёнок болеет. Это нормальная реакция лимфоузлов - увеличиваться при инфекции. Ребёнка должен осмотреть врач педиатр, лор по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Александровна, педиатр и сказала про лимфоузлы, что они прощупываются, но они не большие. Просто других симптомов нет,. Держалпсь температура 3 дня 38,5. Сегодня 36,8-37 больше не поднималась

К лейкозу это не имеет отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила оак

В анализе крови есть снижение нейтрофилов, возможно это на фоне орви или приёма антибиотиков
Общий анализ крови надо пересдать в динамике через 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Александровна, а уровень тромбоцитов? Можно ли что-то злокачественное заподозрить по данному анализу ?

снижение тромбоцитов не критичное. Здесь первостепенен осмотр ребенка педиатром, учет его общего самочувствия. Анализ всегда (!!!) анализируют не по цифрам, а в купе с осмотром пациента.

Принятый ответ

Добрый вечер’

Лимфатические узлы - это орган иммунной системы
Они на защите организма
Это нормально, что они реагируют
Не стоит думать о плохом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, просто кроме температуры нет других симптомов, температура была три дня 38,5
Сегодня 36,8-37
Педиатр прощупала лимфоузлы в паху и на шее, сказала они не большие
Меня беспокоит что лимфокзлы в двух зонах прощупала

Они могут быть прощупаны
Это не патология
После увеличения они медленно возвращаются в норму.
Недели месяцы могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите какой размер считается увеличением в таком возрасте?

От 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, ну там точно меньше, их не видно. А малышка у нас с ростом 75 весит 9600. С такими размерами я бы их увидела, думаю

Да,все верно
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила оак

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев увеличение лимфоузлов – это реакция на какую-либо инфекцию или воспаление, а не проявления опухолевого процесса
УЗИ увеличенных лимфоузлов сможет это подтвердить в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, меня смутила температура без симптомов три дня 38,5
Вчера 36,8-37
И то, что прощупываются лимфоузлы в паху и на шее, в двух областях

Крайне маловероятно, что речь идет о злокачественном процессе
Это воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, прикрепила анализ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков лейкоза
Но есть нейтропения и лимфоцитоз, что может говорить о вирусной инфекции
Обязательно рекомендуется очный осмотр у педиатра!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов не говорит о наличие онкологического процесса так как могут увеличиваться вследствие вирусных инфекционно воспалительных процессов. В данном случае рекомендуется пройти очную консультацию педиатра и выполнить узи исследование лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила лак

По анализу данные за вирусную инфекцию. Рекомендуется консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, а такое снижение тромбоцитов?

Не о чем не говорит. Анализаторы часто занижают данный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, нужно ли дообследование в плане лейкоза?
В конце сентябре тромбоциты были 384

Не вижу показаний. По анализу нет признаков лейкоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно выполнить УЗИ лимфоузлов для оценки их структуры. Однако, учитывая возраст и описанной Вами течение болезни больше данных за реактивные (ответ на воспаление) лимфоузлы.