Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менапауза 2 года идут выделения розовые после секса — вопрос №2684088

2 года менапауза после секса бывает розовые выделения , сделала УЗИ сказали , что феброма 2 см, раньше была миома , но с менапаузой она уменьшилась . Читала в интернете по всем признакам похоже что эрозия , тянет низ живота и поясница , может такое быть что на УЗИ что то не увидели, врач ничего так и не ответил сказал прийти через 3 месяца . Но я чувствую что что не так , раньше после секса не было выделений , две недели назад 4 дня мазали как последние дни месячных . Что надо ещё сделать на что надо обратить внимание . Сейчас нет возможности посетить врача гинеколог эндокренолог

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома , фиброма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужен обязательно осмотр на кресле , исключить патологию визуально и взять цитологию
Давно сдавали вы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В моменте жалоб обратиться к врачу для осмотра. Если это банально натертость или микротравматизация слизистой влагалища- не страшно, ничего с этим делать не нужно, кроме использовать дополнительные лубриканты.
Если же повреждений слизистой нет- кровянистые выделения из цервикального канала(матки)- нужно делать гистероскопию и выскабливание эндометрия. Даже не смотря на чистое узи и линейный эндометрий- в прстменопаузе не должно быть никаких кровянистых выделений.
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. В норме в менопаузу никаких кровянистых выделений не должно быть. При их наличии неообходимо:1. Исключить атрофический вагинит, цервицит, эктопию шейки матки. Для этого необходим визуальный осмотр в зеркалах и забор мазков для исключения воспаления. 2.исключить полип цервикального канала, полип эндометрия, паталогия эндометрия. Для этого необходимо сделать УЗИ органов малого таза. К сожалению, присланные Вами снимки не очень хорошего качества, трудно что либо сказать по ним. При подтверждении патологии эндометрия или полипа необходимо проведение гистерорезектоскопии. Ну а если это воспалительный процесс, доктор назначит Вам соответствующее лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки матки. Посмотреть целостность слизистой, возможно на фоне атрофии просто травматизация. Если это все будет исключено, то рекомендуется пайпель биопсия эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, после полового акта в менопаузе розовые выделения могут быть связаны с атрофией влагалища. Так как с дефицитом эстрогенов происходит уменьшение увлажнённости слизистой, часто женщины отмечают сухость и жжение. В таких ситуациях необходимо использовать лубриканты, увлажняющие средства,эмоленты. Относительно эрозии или эктопии шейки, то вам необходимо сделать мазок на цитологию с шейки, желательно жидкостными методом плюс тест на ВПЧ, если за последние пять лет вы не обследовались на него.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется осмотр на кресле,чтобы исключить полип шейки матки,воспаленип,а так же микротрещины, если есть сухость, что может давать кровянистые выделения,так же онкоцитология с шейки матки,лучше жидкостую цитологию, она самая информативная+впч высокого типа, УЗИ гениталий, чтобы исключить полип эндометрия и гиперплазию в менопаузе.