Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке при смене положения — вопрос №2684090

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Весь день болит желудок. Когда лежу не болит боль постепенно проходит, но как только встаю, боль прям нарастает и все сильнее и сильнее, хочется согнуться, когда надавливаю посередине и ближе к лево тоже больно.

Записалась на завтра к гастроэнтерологу, но думаю, может стоит вызвать скорую, а то уже с 14:00 болит и не проходит, вдруг будет хуже

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связываете болевой синдром? Ране подобные боли беспокоили? Обследование желудка ранее выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете для снятия болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, болевой синдром ни с чем не связываю, единственное, в последнее время меньше ем и запоры, овечий ккал уже несколько месяцев. А так же у меня тревожное расстройство и иногда панические атаки, которые связаны с чувством тошноты, я очень сильно боюсь тошноту и рвоты и иногда я себе это чувство накручиваю, поэтому в порыве паники на днях пила церукал (и переодически так делаю), а потом кетонал потому-что сильно болела голова. Так же головные боли часто в последнее время.
Обследования ранее не проходила, сильных проблем никогда не было с желудком. Единственное, подобная боль у меня уже была. Где-то пару месяцев назад, но быстрее прошло.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Препарат Кетонал может негативно действовать на слизистую желудка, вплоть до образования поверхностных дефектов слизистой - эрозий на фоне воспалительного процесса. В подобной ситуации рекомендуют Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды при болях, Омепразол 20мг утром натощак за 20 минут до еды14 дней. Если болевой синдром не уйдет - выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии. Если боли будут усиливаться - очный осмотр врача или вызов "03".
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Диана, по оценки от 1 до10 на сколько болит 1 это не болит 10 это болит так что невозможно терпеть? Принимали ли вы что из препаратов для снятия боли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, боль когда хожу вырастает до 6-7 примерно. Нет, ничего не принимала от боли
Гастроэнтеролог
а гастроскопию когда делали?
Клиент
Дарья Александровна, никогда, я если честно до безумия этого боюсь, потому-что слышала что это очень неприятно и у меня сильный рвотный рефлекс, а я панически боюсь тошноты и рвоты
Гастроэнтеролог
Диана можно сделать под седацией или как минимум рентген с барием сделать желудка. Сейчас дома есть фосфалюгель, альмагель или омепразол?
Клиент
Дарья Александровна, нет, есть только гастал, я его днем пила, вроде немного помогло, но потом при активности все равно начало болеть
Гастроэнтеролог
примите еще гастал, а спазмолитики есть (но шпа, мебеверин, дюспаталин, тримедат)?
Клиент
Дарья Александровна, да, но шпа есть.
Ну по моим симптомам ничего страшного быть не может? Это не могут быть там камни в желчном или язва? Ну что-что такое серьезное
Клиент
Дарья Александровна, у менч еще аппетита совсем нет, поэтому сейчас даже покушать не могу, не хочется, хотя я голодная должна быть, ела сегодня только один раз и то не сытно. Ничего не будет если я не поем? Или лучше что-то покушать?
Гастроэнтеролог
Если боли сильно выражены то все таки тогда есть смысл вызвать скорую чтобы вам хотя бы провели плановое минимальное обследование анализы и узи ОБП , чтобы посмотрел хирург и исключил острую хирургическую патологию .

Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Но можно принять ношпу и попробовать покушать что то легкое , да даже чай например и посмотреть за состоянием и с утра уже пойти к врачу .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сильные боли в животе это всегда повод обратится к доктору в очном формате, живот необходимо пальпировать, исключить ничего дистанционно невозможно.
Если доктор исключит острую хирургическую патологию, то Вас отпустят домой.

Ну а для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, в частности исключения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же оценке работы гепатобилиарного тракта, обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если боли не купируются, то конечно нужен вызов БСМП.
Для уточнения причины в таких случаях рекомендуется:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фгдс
узи внутренних органов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Пробовали ли пить какие-нибудь препараты?
С чем-то связываете появление жалоб?
Если боль сильная и не проходит, то лучше обратиться к врачу для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения
Здоровья вам!