Сильный зуд и сыпь
Беременность 27 недель, уже неделю беспокоит очень сильный зуд и сыпь, даже расчесываю всё. Чешутся руки, ноги, живот, сейчас еще спина начала. Жаловалась гинекологу, назначили биохимию и ОАк, всё практически пришло в пределах нормы. Сдавала глюкозотолерантный тест, так же в пределах нормы. Гинеколог предположила , что может быть реакция на железо. Принимаю всю беременность, сначала был тардиферон, сейчас солгаровское халатное железо. Второй день, как решила отменить. Ощущение, что зуд усилился. Появилось много мелких высыпаний. Так же принимаю эутирокс 35мг, йодомарин, фолиевую, кардиомагнил 500, кальцемин 1000. Что это может быть, может нужно сдать дополнительные какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания характерны лля дерматоза беременных, а поддерживается на анемии.
Препараты железа нужно продолжать обязательно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 10дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Наружно лосьон Неотанин 3 р в день до разрешения зуда.
Если сильный зуд местами, то можно крем Адвантан 2 р в день на 10 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление и работает местно и зуд.
В питание красные продукты цитрусы, мед орехи, яйцо, рыбу не кушать.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Испольщуйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана! По описанию похоже на полиморфный дерматоз беременных. Обычно начинается ближе к 3 триместру. Но, обычно процесс начинается в области пупка. У Вас развитие высыпаний было с этой локализации?
Как правило, данный процесс длится до родов. Затем проходит. Лечения как такового у полиморфного дерматоза беременных нет. Симптомы можно контролировать увлажняющим средствами, противозудными (например неотанин спрей), местные кремы с гормоном (к примеру, Адвантан).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть высыпания на запястья, кистях, локтях, добавьте фото, пожалуйста.
Зуд беспокоит больше в какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте в какое время дня больше беспокоит зуд?
Здравствуйте, похоже на дерматоз беременных . Наружно крем Неотанин