Консультация ортопеда /

Что ждёт при таком переломе — вопрос №2684624

Добрый день! Ребенок 5 лет сломал руку. Как проводится стандартное лечение? Находимся в другой стране , ходили к нескольким врачам, мнения кардинально разнятся.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем нестабильный перелом проксимальной трети плечевой кости с существенным смещением отломков.
Показано закрытое вправление отломков и фиксация спицами под наркозом закрыто, гипсовая повязка.
Через неделю рентген контроль на предмет исключения вторичного смещения отломков.

Если смещения не будет, продолжают лечение в гипсовой повязке 4 нед, потом рентген контроль, удаление спиц и разработка.
Если будет вторичное смещение, показано удаление спиц, открытое вправление и МОС стабильной погружной конструкцией или АВФ.
Обычно этого не требуется.

В таких случаях так же обычно рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса и спиц назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Мы находимся за границей, ходили к хирургу ортопеду, и он принял решение гипс не накладывать ( ‘на это место не накладывают’), прописал носить три недели фиксирующую детскую повязку, кость сказал вправлять не нужно, что у детей все срастается нормально, с фиксирующей повязкой она встанет на свое место без вправления. Насколько его решение тогда компетентно? Что нам в итоге делать?

Ортопед, Травматолог
Всё покажет контрольный снимок через неделю.
Если смещение увеличится, то уже никаких вариантов кроме операции не останется.
Если останется, как есть, то можете консервативно ожидать сращения и надеяться, что конечность восстановит ось в процессе костной перестройки.

Своё мнение я написал выше и оснований его менять не нахожу.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в идеале это завиксировать отломки спицами и гипсовая иммобилизация 3-4 недели. Через неделю после фиксации выполняют контрольный рентгеновский снимок для исключения смещения.
Принятый ответ
Клиент
Василий, благодарю за ответ! Мы находимся за границей, ходили к хирургу ортопеду, и он принял решение гипс не накладывать ( ‘на это место не накладывают’), прописал носить три недели фиксирующую детскую повязку, кость сказал вправлять не нужно, что у детей все срастается нормально, с фиксирующей повязкой она встанет на свое место без вправления. Насколько его решение тогда компетентно? Что нам в итоге делать?
Ортопед, Травматолог
Может быть и срастется, никто не угадает. Но спицы были бы лучшим решением + гипс. В таком случае можно обратиться в стационар самостоятельно
Клиент
Василий, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом верхней трети плечевой кости со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез спицами.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ! Мы находимся за границей, ходили к хирургу ортопеду, и он принял решение гипс не накладывать ( ‘на это место не накладывают’), прописал носить три недели фиксирующую детскую повязку, кость сказал вправлять не нужно, что у детей все срастается нормально, с фиксирующей повязкой она встанет на свое место без вправления. Насколько его решение тогда компетентно? Что нам в итоге делать?
Ортопед, Травматолог
Если вам назначили консервативное лечение, то желательно после наложения ортеза выполнить контрольную рентгенографию и оценить положение отломков плечевой костив ортезе.
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Такой перелом лучше прооперировать, так как он изначально нестабильный и имеет тенденцию к несращению.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.