Расшифровать анализ
Добрый день! Сдавала мазок на жидкостную цитологию (в прошлом году нашли впч 31 типа, сказали проверяться ежегодно), мазок чистый, NILM. А вот флора изменена, дрожжи и тд…Жалоб нет, выделений и зуда тоже. Планируем беременность, сегодня 25 день цикла (обычно он 27-28 дней), на тестах слабая вторая полоска. Переживаю, что эта инфекция может навредить. Как её лечить? В начале февраля была бхб, задержка 2 недели, но плодное яйцо на узи не увидели, все вышло само за цикл, по узи после - чисто. Не может быть оттуда воспаление? Переживаю
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По результатам онкоцитологии никак не понять, есть нарушение баланса флоры или нет.
Для этого есть другие методы исследования - фемофлор или флороценоз. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить.
Дрожжевые грибы являются нормальной условно-патогенной флорой влагалища. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
На зачатие и течение беременности они не влияют.
Лечение необходимо, только если есть клинические симптомы: зуд, жжение, творожистые выделения из влагалища
Здравствуйте
В мазке на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено, норма
Если есть изменения флоры, то стоит провести дообследование, например оценка фемофлор или флороценоз, где по результату исследования будет проведено лечение
Принятый ответ
Добрый день! Дрожжеподобные грибы это ваша микрофлора и лечить обычно стоит если есть зуд, жжение, что будет говорить, что ее много и это вызывает такие жалобы. А много ее может становится по разным причинам- фаза цикла, питание и часто стресс) В плане ее влияния сейчас на берменность переживать не стоит, больше вреда от волнений по этому поводу , чем от реального воздействия дрожжевых грибов на беременность, тем более при отсутствие жалоб. Причины прерывания беременности совсем другие. Чаще это аномальные изменения в яйцеклетке в конкретном цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понятия «измененной» флоры не существует, отсутствие клинических симптомов воспаления (зуд, жжение и т.д.) указывает на отсутствие и какого-либо воспалительного процесса, соответственно.
Дрожжи/грибы в мазке - это часть нормальной микрофлоры влагалища, то есть они в норме во влагалище всегда будут, как и остальные 300+ видов микроорганизмов, живущих во влагалище (оно же не стерильно).
В отсутствии жалоб лечение не рекомендуется, однако во время беременности важно исключить «скрытые» инфекции, которые могут протекать бессимптомно, но всегда будут подлежать лечению - это хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк, анализ сдается из влагалища, методом пцр.
Мазок на цитологию с заключением NILM соответствует норме, но важно учитывать, что при наличии впч высокого онкогенного типа, кроме ежегодного контроля мазка на цитологию и впч, необходимо также проходить и кольпоскопию - осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки со специальными пробами.
Биохимическая беременность обычно не связана с восполнением, особенно с тем, которого нет на самом деле.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в стуки, йодомарин 200 мкг в сутки.