Головная тянущая боль
Здравствуйте! Сегодня первый день выпила таблетку кветиопина, давление 100/70 чсс 58-74. Находясь в полном покое голова в месте где родничек как будто пульсирует, в месте где шея соприкасается с головой сдавливающие боли. Когда наклоняешься руки и лицо становятся синеватыми, как будто что-то пережимает. Тревога конечно от этого всего присутствует и что делать дальше не знаю пить вторую таблетку вечером или нет? Доза таблетки 25мг
Здравствуйте!
Вы лечите кветиапином тревожное расстройство? Еще какие-то препараты принимаете?
Марина Алексеевна, на ночь 100 мг триттико и сегодня первый день кветиопин утром 25мг и внчером тоже нужно 25 но я боюсь до ужаса с такой симптоматикой
До этого лечение еще какое-то было?
Триттико не лечит ни тревогу, ни депрессию толком, как и кветиапин.
Лучше сменить лечащего врача.
Марина Алексеевна, да пробовала, циталопрам, флувокситоцин и еще какойто препарат. Те не хотели приживаться, сразу обостряющие побочки выходили
Есть и другие эффективные группы препаратов, например, группа СИОЗСН.
Лучше второе мнение психотерапевта получить.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! В связи с чем назначен кветиапин? В неврологии он не применяется. Да и для лечения тревожно-депрессивных расстройств не препарат выбора
Анастасия Юрьевна, при депрессии выписал невролог
А ранее назначали эсциталопрам, сертралин, венлафаксин, дулоксетин? Все препараты были не эффективны?
Анастасия Юрьевна, эсциталопрам, флувоксетоцин и еще какой-то
Эсциталопрам и флувоксамин относятся к группе СИОЗС. Если они неэффективны, то переходят на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они эффективнее СИОЗС. Кветиапин используется только в комбинации с антидепрессантами в 4 линии терапии. В монотерапии не применяется. Лучше получить второе мнение психотерапевта или невролога
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что кветиапин профильно назначается только для лечения шизофрении, маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства и депрессивных эпизодов от средней до выраженной степени тяжести в структуре биполярного расстройства, о необходимости его коррекции или приема нужно говорить с врачом, который его назначил!
Если вам его назначили для других заболеваний, то стоит откорректировать сам препарат!
Виктория Владимировна, я понимаю, что корректировку надо с врачем обсуждать, но это будет только завтра, а что делать с сегодяшней вечерней дозой
Если вопрос в том принимать или не принимать препарат в виду побочных действий, то в самой инструкции к препарату часто рекомендуется просто уменьшать дозу препарата, например на половину.
Завтра обязательно проконсультируйтесь со своим врачом!
Здравствуйте, можно пить , но лучше попробовать пока несколько дней пить по половинке , затем когда будете устойчиво переносить его , перейти уже на 25 мг.
Подскажите , в связи с чем вам его выписали ? Бессонница ? Тремор ? Галлюцинации?
Фариза Гиланиевна, утром уже была выпита доза 25 и вечером должна быть 25, а я боюсь пить вечернюю дозу, не было бы хуже
Принятый ответ
Не надо бояться , просто пейте по 1/2 таб на ночь пару дней , затем будете пробовать утром и вечером . Сегодняшнюю дозу выпейте как можно позже , а утреннюю пропустите , если состояние будет хуже, если все будет удовлетворительно продолжайте пока по половинке
Здравствуйте. Обычно кветиапин назначается для коррекции сна. Он у вас не вызвал седативный эффект, головокружение?
Ольга Олеговна, головокружение было, поспать хотелось, но был какой-то тремор который при засыпе пугал и самопроизвольно дергал, поэтому поспать не удалось
На ночь можно принять 1/2 (25 мг). Побочные эффекты проходят при длительном приеме препарата. Если будут сохраняться дневные симптомы, обсудите с врачом либо замену препарата, либо можно попробовать пролонгированные формы кветиапина.
Ольга Олеговна, утром доза 25мг и вечерняя доза должна быт 25 мг. Так и принимать?
Ольга Олеговна, мне мой врач расписал дозировки 1-й день: утро 25- вечер 25
2-й день если все хорошо, то утро 50, вечер 25, если все хорошо, то 3-й день так же как и второй
Попробуйте снизить дозу до 1/2. И на ночь сегодня примите 1/2 от таблетки. Если не будет симптомов на сниженной дозировке, можно через 2-3 дня увеличить до 1 таблетки (25 мг).
У вас есть тревога? С какой целью назначена дневная доза?
Ольга Олеговна, тревога есть
Ольга Олеговна, у меня еще прием триттико 100 мг на ночь
У кветиапина есть противотревожный эффект, но надо просто постепенно титровать дозу, чтобы привыкнуть к препарату.
Ольга Олеговна, значит на ночь лучше не рисковать целую таблетку 25 мг не пить? Лучше половину 12,5 мг, так?
Да, лучше выпить 12,5 мг
Ольга Олеговна, спасибо
Ольга Олеговна, еще вопрос при таких симптомах как у меня можно ли делать укол ксефокам?
Принятый ответ
Да, ксефокам совместим с кветиапином
Ольга Олеговна, спасибо большое! Вы меня успокоили.