Консультация педиатра /

Часты стул у новорожденного/желтый стул/после каждого кормления/ — вопрос №2688005

Малышка 10 дней, родилась 8/8 по апгар экс. Желтушка появилась на третий день, под лампой не лежали, выписали на 4 день. В больнице были на св, к груди прикладывала но молоко медленно приходила, пришло в день выписки, после чего перешли на гв, вес при рождении 3180, при выписки 2930. На 6 день вес 2910, мучают газы бурления, а также стул желтый после каждого кормления, причем по несколько раз… итого за день до 15 раз может покакать, содержимое, не могу сказать что в памперсе много кала, но он тяжелый писяет хорошо, . Из за отвеса пришлось добавить смесь через одно кормление добавляю о 30 мл. Но стул это не скрепило, все продолжается, очень переживаю и боюсь обезвоживания… скажите днем газы есть но не такие приступы и ребенок спокойный, ночью наступает ужас, она плачет пукает, поджимает ножки, просит грудь и подскакивает по чуть чуть по несколько раз после кормления….
В смесь третий день добавляю эспумизан, три раза в день по 8 капель
Чем помочь ребенка!? Нужно ли что то сдавать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, надо наладить технику кормления.
Следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу. Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, в горизонтальном положении не кормить, чтобы не было сильного потока молока за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе.
У детей в таком возрасте часто бывает транзиторная (временная) лактазная недостаточность из-за незрелости кишечника. Можно добавить Лактазар в каждое кормление.
По вашим ощущением мало молока? Не взвешивали после 6 дня?
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи! Взвешивала, сегодня было 2 дня как ввели кашу итого привес 80гр, но бурления продолжается и стул тоже( скажите лактозам можно совмещать с эспумизаном? И навредит ли он если не сдавая анализы начать принимать?

Педиатр
Можно совмещать. Анализ на углеводы есть, но он не очень информативный, ориентируемся на жалобы по ребенку, поэтому можно начать прием без анализа. Вреда не будет.
Чтобы максимально сохранить ГВ следует также прикладывать чаще к груди, особенно ночью.
При наборе веса меньше 120-130 г за неделю, показано увеличение объема докорма. Следует сначала давать грудь, потом докорм.
Клиент
Подскажите сколько таблеток примерно лактозара если кушать раз в 3часа? У нас св грудь -+ 40 грамм, однако малышка не наедается? Сколько по ее возрасту 10 дней докорм должен быть каждые три четыре часа?
Педиатр
В каждое кормление в смесь нужно добавлять содержимое одной капсулы, сколько раз кормите, столько раз и даете.
Если есть признаки, что не наедается, не засыпает сразу после кормления, выражен поисковый рефлекс, можно увеличить докорм до 60 мл. Объем подбирается индивидуально, при необходимости увеличивается.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это состояние называется физиологической лактазной недостаточностью и к 6 месяцам должно пройти.
Перед каждым кормлением давайте лактазу - например Лактазар беби, растворив в чайной ложке грудного молока, затем через 5 мин кормите. Через несколько дней приёма убирайте смесь и кормите грудь, если хотите сохранить гв.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи! Подскажите схему приема лактозар для 10 дневного малыша, а также совместимость с экспумизаном? И схема приема экспумизана при св!? Заранеее благодарю за ответ??
Врач УЗД, Педиатр
Лактозар с эуспумизаном совмещать можно. По схеме лактозара: перед каждым кормлением малыша, даже ночью. До 3 месяцев так, затем по-немного попробуйте убирать лактазу. Лактаза абсолютно безвредный препарат и в данном случае назначается без анализов, т.к процесс физиологичный.
Клиент
Врач УЗД, Педиатр
60-70 мл 7 раз в сутки
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка сейчас транзиторная лактазная недостаточность. Это нормальное состояние всех малышей на первом году жизни.
Вам необходимо добавить фермент лактазар/колиф/изикол беби перед каждым кормлением. Данный препарат можно совмещать с эспумизаном.
Эффект от фермента будет через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию возможно предположить транзиторную лактазную недостаточность(со временем это состояние проходит)
Можно использовать в кормление препараты лактазы(лактазар,колиф),но эффект оцениваем через 5-10дней
Также можно проверить кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по описанию признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней.