Консультация дерматолога /

Сыпь и покраснения на лице — вопрос №2688902

Здравствуйте мне 33 года никогда не было проблемной кожи на лице ,уже год покраснения и сыпь иногда прям сильно выражается ,подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото это может быть проявлением розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется в таких случаях:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Скинорен гель наносить 2р в день в течении 2-3 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вероятнее всего речь идет о гранулематозной розацеа. В таких случаях эффективно сочетание таких средств как МирвазоДерм (утром) и Солантра (вечером) в течение длительного времени (1 месяц минимум)ю Плюс обязательное соблюдение диеты и общих рекомендаций: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Провоцирует гормональные изменения, инсоляция, нарушение в питание, стресс длительный.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма Сенсибио крем 2 р в день.
Крем Розамет вечером на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
В питание избегать горячую, острую пищу, красный алкоголь.
Обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, в зимнее время можно использовать 30.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, узи малого таза и уровень половых гормонов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте.похоже на Розацеа. Используйте крем Розамет 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Поищите причину
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- азелик гель вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Приливы крови к лицу есть ? Кожа склонна к сухости или жирности ?
Клиент
Здравствуйте!кожа очень сухая ,приливы бывают редко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь и уход для кожи, склонной к покраснениям . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото так может проявляться дерматит лица из-за сухости. Коже не хватает увлажнения и защиты.

Рекомендуют в данном случае:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%

по лекарствам:
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема (эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели (если есть зуд)