Тиреотоксикоз
Ттг 0.005 ,Т3 более 30 ,т4 более 6 Жалобы слабость одышка сердцебиение в течении месяца после орз
Здравствуйте
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз
Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Скажите, нет ли болезненности в области железы? Нет ли повышения температуры к вечеру?
Амиодарон или кордарон не принимали?
По поводу пульса какие-то препараты принимаете?
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, если не повышены то это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение не требуется, ттг и т4св повторите через месяц
Здравствуйте.
Амиодарон принимали?
Очень высокий уровень св.Т3, нужно начать прием тирозола. Очно к доктору обращались?
По результатам у Вас анемия и низкий уровень белка, повышен креатинин, вероятно проблема почек
Наталия Владимировна, амодарон не принимали, только выписались из кардиологиия(лечение все получаем
Нужны только рекомендации эндокринолога
В стационаре с чем лежали? Это важно, чтобы понять причину тиреотоксикоза. От этого будет зависеть лечение.
Можете прикрепить выписку из стационара?
Наталия Владимировна, мы попали с болями и одышкой ,с подозрением на прогресс. Стенокардию ,каг практически чистая ,эхо норма,на фоне в блок. упорно держалась тахикардия, сделали ттг и начали дообследование по эндокринологии,
Анемия небольшая всегда была ,очень плохой аппетита
Я подгрузила узи щ.ж посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Нужно начинать прием тирозола, обычно в такой ситуации назначают по 10 мг 3 раза в день. Лечение длительное - 1,5 года. Начните тирозол и обязательно посетите очно эндокринолога для постоянного наблюдения и лечения.
По поводу анемии обычно назначают препарат железа - принимает?
Наталия Владимировна, железо принимаем
После начала приёма тирозола через какое время делать контроль гормонов?
Через 4 недели сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3.