Стоит ли проводить лечение ребенку от лямблиоза, если выявлена антитела к лямблиям

Ребенок сдал кровь на определение антител к лямблиям (суммарные), результат- положительно ОП 0,78/0,36. За две недели до сдачи крови, ребенок сдал анализ кала на яйца гельминтов методом седиментации (ЭУО) и анализ кала на цисты простейших. Результат: не обнаружено. Инфекционист настаивает на проведении лечения от лямблиоза. Стоит ли проводить лечение?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Нет, так как антитела в крови говорят лишь о том, что уже было заражение, но не говорят о том, когда это было.
Лечение назначают при обнаружении в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Вердиевна, подскажите, пожалуйста, если ребенок сдаст кал на антиген лямблий, данный вид анализа действительно покажет наличие лямблиоза или порекомендуете другой вид анализа?

рекомендую сдать исследование кала методом парасеп, сдаётся он 3 раза подряд с интервалом 3-4 дня, данный анализ высокочувствительный и по нему уже можно назначать лечение, если конечно гельминты будут выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Вердиевна, спасибо Вам большое!