Железистая гиперплазия
Просьба проконсультировать с оперативным лечением, 2 октября 2023 был выкидыш на 8 неделе, проведена чистка.В январе открылось кровотечение, проведено выскабливание матки,результат гистологии-Эндометриальный полип с фокальной эндоментриальной атипичной гиперплазией,с секреторным изменением лейкоциатарной инфильтрацией,зонами некроза. Проведено лечение оргаметрилом 3 месяца, контрольное диагностическая выскабливание,результат фокальная гиперплазия,прлипрдобные изменения. Гинеколог советует беременность,назначает дюфастон . ( на данный момен меня беспокоят скудные менструации в основном состоящие из слизи и сгустков). После последнего выскабливания был прием оргометрила 2 месяца и один месяц дюфастона с 16 по 26 д МЦ. Прошу помощи и совета, что делать? Страх что то упустить и запустить....можно ли избавиться от гиперплазии ? Или только хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хорошо бы взять пайпель биопсию с игх-исследованием на наличие сд-138, чтобы определить хронический эндометрит и нужно антибактериальное лечение или нет. Это конечно надо было сделать во время гистероскопии , но уже как есть. Если ничего не будет обнаружено, то пробейте беременность. Спермограмма хорошая?
Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Виктория Леонидовна, проблем с первой беременностью не было. Вторая беременность наступила без проблем, выкидыш случился из за гриппа на 6 неделе. А уже спустя 2 месяца кровотечение и обнаружен полип с атип гиперплазией.
Поняла. Во время гистероскопии полностью все удалили и теперь не видят патологии по узи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога перед планированием беременности.