Повышение ттг после родов, аутоиммунный тиреоидит

Добрый день! Такой вопрос Есть давно аутоиммунный тиреоидит (веду контроль уже лет пять- показатели ттг, т3,т4 в норме, только повышенные антитела к тпо и псевдоузлы по узи) В феврале были первые роды, далее сдавала кровь на ттг: 07.03.2024 - 2.23 (референсный интервал до 4.2) - норма 11.09.2024 - 12.2 - повышен -после консультации с врачом начала принимать l- тироксин 0.25мг (по пол таблетки в день - полтора месяца) 02.11.2024 переслала кровь, ттг - 6.38 УЗИ щитовидки 12.11.2024 - не увеличена, без изменений, те же псевдоузлы на месте Сейчас нет возможности в ближайшие дни прийти на очную консультацию к эндокринологу, поэтому вопрос такой: нужно ли мне продолжать принимать тироксин в данной дозировке и если да, то через какое время контроль?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ 6.38 указывает на то, что дозы 12.5 мало (это очень маленькая дозировка), нужно увеличить до 25 мкг. ТТГ сдать через 3 месяца.

После родов очень часто развивается послеродовый тиреоидит, который может проходить самостоятельно, поэтому после нормализации ТТГ (норма от 0.4 до 4.0) на фоне приема тироксина, можно попытаться отменить прием тироксина. У вас повышены антитела + по УЗИ "псевдоузлы", которые обнаруживаются при АИТ, соответственно, вероятность, что после отмены тироксина ТТГ будет нормальным - низкая, но стоит попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку ТТГ не вошёл в референтное значение, это доза вам мала,доза ниже 37.5 вообще не считается лечебной. В таких случаях назначается доза тироксина 37,5 мкг ( пол таблетки от 75 мкг) за 30 минут до еды натощак. Контроль ТТГ через 40-60 дней. именно через этот промежуток времени ТТГ полностью меняется и можно оценить эффективность терапии.

Никакого послеродового тиреоидита у вас нет, Не волнуйтесь, Он возникает в течение месяца после родов и характеризуется прежде всего резким снижением ТТГ до нуля

Принятый ответ

Здравствуйте.
25 мкг это считается большей частью неэффективная доза, 12,5 мкг вообще практически неэффективна. Принимайте препарат тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Так у вас гипотиреоз развился на фоне аутоиммунного тиреоидита, вероятность отмены препарата очень низкая, как правило в данном случае приём препарата пожизненный.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, нужно принимать препарат и дальше. Дозы мало повышайте до 37.5 мкг, принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, витамин д. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент доза Л-тироксина маловата по результатам анализов, рекомендую увеличить дозу до 37,5 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.

Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.

Если кормите, то обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день. Если сдавали витамин Д и он у вас более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды