Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2691572

Здравствуйте! Мне кажется, у дочки (1,5г) начались проблемы с ЖКТ. Несколько дней назад она вырвала (единожды), после несколько дней было растройство желудка. Выпаивала солевым раствором, пили энтерол. Состояние вроде стабилизировалось. Но сегодня она опять вырвала фонтаном (единожды). Температуры нет. Параллельно присутствует легкий кашель. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы получить более ясную картину, что с ребенком. Сейчас сдали ОАК с лейкоформулой и срб.

Педиатр
Здравствуйте. Был ли ребенок осмотрен врачом, слушали легкие/бронхи?
По ОАК - небольшое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть признаком бактериальной инфекции, иногда такая картина бывает в начале заболевания и при вирусных инфекциях. Повышение эозинофила чаще всего связано с аллергией или глистами. СРБ не увидела или не прикрепился анализ?
Если ребенок не аллергик, следует исключить глисты, сдав анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на счет расстройства желудка, имеете ввиду жидкий стул?
По ОАК, повышены эозинофилы в абс значении, что при отсутствии признаков аллергии, может быть проявлением глистной инвазии или паразитоза,
Соэ не повышено, лейкоциты близко к верхней границе нормы,
Тромбоциты в норме до 500 ,
В лейкоцит формуле незначит отклонение в сторону нейтрофилов,

Рекомендации : сделать узи органов брюшной полости,
Сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня,
И кал на диз группу,

Лечение: энтерол и баксет вместе давать не менее 10 дней,
Соблюдать диету с исключением молочки, свежих фруктов и овощей ( банан можно давать) , с ограничением хлебобулочных изделий , сладкого и т д

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови преобладают нейтрофилы, что указывает на переменную инфекцию.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Далее по анализу —
повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Рвота при паразитозе тоже бывает.

И дополнительно сдать биохимический анализ — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается повышение эозинофилов
Это может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии
Рекомендуется дополнительно сдать:
Кал методом Парасеп трехкратно
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенеченной инфекции
Еще Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ