Консультация кардиолога /

Эхо сердца отклонение у ребенка — вопрос №2692399

Добрый день! Ребенку 1 год, сделали ЭКГ планово, выявили нарушения. Направили на узи сердца, в заключение написали : ООО 3 мм со сбросом слева направо, недостаточность МК 1 ст , АВК под вопросом. Подскажите пожалуйста, на сколько все серьезно, нужно ли какое-то лечение? Направили еще раз сделать узи в другом центре. Фото исследований прикрепила.

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Контроль эхокардиографии в кардиологическом центре.
По описанию имеется ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Доктор, который проводил описание утверждает что отсутствует межделудочковая перегородка.
Лечение при необходимости только оперативно.
Рекомендую до обследоваться.
По данным снимкам оценить сложно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала переделать узи на аппарате экспертного класса у хорошего специалиста для уточнения деталей.
По описанию камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое, закроется самостоятельно.
Если будет подтверждено наличие атриовентрикулярного канала, то необходима будет операция
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Результаты УЗИ могут отличаться в зависимости от уровня аппарата.
После проведения повторного исследования можно будет более достоверно оценить особенности строения сердца ребёнка.
И по результатам принять решение.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у всех детей при рождении, чаще закрывается к году, но может закрыться и позже, до трех лет патологией не считается.
На ЭКГ отклонение эос влево - для детей это не типично.
Нужно сделать контроль узи сердца на аппарате экспертного класса, у хорошего узиста, либо к кардиоцентре ближайшем.
По результатам узи может понадобиться консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Пока паниковать рано, нужно переделать узи в кратчайшие сроки.