Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2693540

Здравствуйте, 5 дней назад у ребёнка появились единичные высыпания, показали врачу, врач засомневался, сказал что-то между укусами клопов и чесоткой.
Сказал если будет чесаться привезти в поликлинику, с каждым днём прибавление новых прыщей.
Сегодня высыпаний стало значительно больше.
Подскажите пожалуста что это и как лечить.

Возраст: 9

Педиатр
Добрый вечер!
Элементы с содержимым? На волосистой части головы имеются такие высыпания? Накануне температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температуры не было, ребёнок не говорящий, поэтому не очень понятно, беспокоют его они или нет. На голове всё чисто

Педиатр
Элементы содержат жидкость внутри?
Клиент
Дарья Игоревна, нет
Клиент
Дарья Игоревна, добавила новое фото вблизи
Педиатр
Да, я посмотрела все фото, вблизи конечно не очень информативно, но на спине видны элементы, которые будто имеют жидкое содержимое внутри.
Все же я рекомендую вам повторный прием врача, лучше дерматолога, для осмотра элементов, при необходимости использования дермаскопа и назначения лечения.
Клиент
Дарья Игоревна, у дерматолога была вчера, прикрепила фото
Педиатр
Назначенное лечение начали принимать?
Педиатр
Здравствуйте. Есть сыпь на голове, за ушами? Не было ли контактов с больным ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, чисто, на голове и за ушами. Контактов не было
Клиент
Лина Сафудиновна, добавила новое фото вблизи
Педиатр
Посмотрела фотографии. Это могут быть либо укусы, действительно, либо ветряная оспа.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за общим состоянием, появлением новых симптомов и высыпаний. А также использование местных цинк-содержащих препаратов - Каламин. При появлении зуда - Зодак или Зиртек.
Если новых симптомов в виде подъема Т и высыпаний в полости рта не будет, показан очный осмотр дерматолога.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте у дерматолога была, фото прикрепила
Педиатр
Начали уже выполнять рекомендации? Есть вопросы по назначениям?
Педиатр
Здравствуйте! Элементы, особенно на спине, по фото похожи на проявление ветряной оспы.

Диагноз должен подтвердить врач очно.

В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы обрабатываете 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На чесотку не похоже, элементы совсем другие. Больше данных за проявления дерматита, аллергической реакции - назначение дерматолога верное