Консультация педиатра /

Фебриальные судороги у ребенка — вопрос №2694768

Подскажите пожалуйста, ребёнку, 2,4 года ,первый раз случились судороги на фоне резкого подъёма температуры до 40,приступ длился 2 минуты.
Мы пошли в садик ,проходили неделю ,ребёнок был вялый вечером, поднялась резко температура и произошла судорога. Педиатр успокаивает ,что такое бывает у деток ,но я очень боюсь ,до депрессии ,боюсь вести его в сад ,температуры после укола больше не было ,были сопли и красное горло и все . Ребёнок быстро выздоровел ,я очень сильно боюсь повтора ,ведь такого никогда не было

Возраст: 31

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство! Фебрильные судороги могут быть у детей на фоне высокой температуры, но это проходит после 5 лет. Рекомендовано в этом случае до полного выздоровления ребенка в садик не вести. На будущее - при подъеме температуры давать жаропонижающее, не дожидаясь 38 С. Консультация невролога обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, постараюсь успокоится

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вероятность повторения фебрильных судорог составляет примерно 30%.
Если судороги длятся более 15 минут, то ,вероятно ,это не не они . Тогда обследуемся вместе с неврологом
Есть теория, что предрасположенность к фебрильным судорогам возникает, если у ребёнка есть дефицит железа. В этом случае информативно проверить уровень ферритина и сдать общий анализ крови
Хочется отметить, что фебрильные судороги не провоцируют развитие эпилепсии
И дети перерастают это состояние( с. 5 лет)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, судорога прошла в течении 2 минут ,было конечно очень страшно ,накручиваю себя
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю
Это волнительно и тревожно
Педиатр
Здравствуйте
Если судороги будут повторятся часто
И будут длится дольше 10минут то рекомендую дообследовать ребёнка
Исключить дефициты
сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg,К
Очный осмотр невролога

Если будет повышаться температура то снижать уже при 38 гр
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю, выглядит это конечно страшно, но на самом деле, это довольно доброкачественное состояние, проходит с возрастом. Необходимо не допускать подъемов температуры больше 38°. Так же по выздоровлению - консультация невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое состояние может быть, обычно к 5 годам проходит.
Сдать можно оак, ферритин, исключаем дефицит железа.
При повышении температуры тела > 39-38.5CФизические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)