Консультация гематолога /

Низкий ферретин — вопрос №2694914

Здравствуйте, ферретин 34 гемоглобин 136
Назначен был лифер 5 капельниц , после этого нужно было поехать к врачу для дальнейшего лечения , но врач находится в другом городе возможности поехать сейчас нет , нужно ли после капельниц что то еще принимать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Мария! Уровень ферритина 34 мкг/л — это вариант нормы, не показывает дефицит железа и не требует коррекции, однако в зависимости от клинической ситуации (наличия симптомов тканевого железодефицита, состояния после лечения) может потребоваться внутривенная терапия.

Оценка эффекта лечения:

Ферритин и уровень железа в сыворотке крови нужно повторно проверить через 4–6 недель после завершения капельниц, чтобы убедиться, что запасы железа восстановились.
Если показатели остаются в нижней границе нормы или снижены, в таком случае врач может порекомендовать продолжение лечения.

Как понять, что лечение завершено:
После лечения ферритин должен быть выше 50–70 мкг/л для полного восстановления депо.
Если ферритин продолжает снижаться, может быть скрытая причина железодефицита (кровопотери, воспалительные процессы), которую важно выявить.

Что делать сейчас:
Контроль анализа крови: Через 4–6 недель после завершения курса капельниц сдайте анализы:

Ферритин
Железо сывороточное
ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность)
Общий анализ крови
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120 г/л считаются нормой и препараты железа внутривенно при таких значениях не назначаются.

Дополнительно обычно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то с терапевтом обсуждается прием пероральных препаратов на выбор: тардиферон, сорбифер, тотема, ферлатум, ферретаб.

Если такие показатели уже после капельницы, то обычно остается прием железа после каждой менструации по 10 дней, препараты из списка выше. Это поддерживает ферритин на оптимальном уровне.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
Феритмн 34 - это нормальное значение ферритина
После внутривенного введения железа препараты железа принимать не нужно. Контроль оак и ферритина через 1 мес после последнего введения железа
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нет необходимости продолжать таблетированные формы, желательно проконтролировать общий анализ крови и ферритин через месяц. Далее определиться с тактикой.
С уважением ?