Консультация гинеколога /

Задержка месячных , киста желтого тела — вопрос №2696298

Добрый день. У меня задержка 6 день. Сегодня 36 дц получается. Вчера сделала узи. Прилагаю. Беременность не планирую, предохраняемся. Тест отрицательный. Скажите пожалуйста что это за киста, и как скоро ждать месячные ? Нужно ли пить что-то для этого? Самочувствие ок, будто они вообще не собираются начинаться.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему она возникает вообще ?это овуляция не произошла. ?

Гинеколог
Нет, овуляция была, просто может позднее обычного, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, здравствуйте

По УЗИ все хорошо у Вас. По размерам это нельзя назвать даже кистой; она менее 30мм. Это просто желтое тело. Возможно поздняя овуляция была в этом цикле. Можно в течение недели подождать, если не начнется менструация, пропить Дюфастон 1 и два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста обычная функциональная, лечения она не требует и самостоятельно регрессирует в следующем цикле. Для того, чтобы пришли менструации, если их не будет более 10 дней, принимайте Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену придут. И выполните контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас просто овуляция поздняя была. В этом и причина задержки.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 1-2 циклов.

Менструации у Вас начнутся в течение 14 - 16 дней. Эндометрий уже достаточной толщины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это обычная функциональная киста жёлтого тела, она не опасна, самостоятельно регрессирует в течение нескольких месяцев
Менструации судя по толщине эндометрия должна начаться в ближайшее время