Консультация гематолога /

Какие сдать анализы — вопрос №2696964

Собираюсь к гематологу в другой город (в нашем городе их нет). В анамнезе - бесплодие, ЭКО со стимуляцией и 2 неудачных криопереноса. Недавно выявили хронический эндометрит.
Сейчас перед предстоящий переносом планирую посетить данного специалиста. Прикрепляю ранее сданные анализы - последний ОАК, Д-димер перед вступлением в протокол. Ранее терапевтом и репродуктологом никогда отклонения не были выявлены, но у меня есть сомнения. Какие анализы необходимо сдать первоначально, чтобы не ехать с пустыми руками? На данный момент начала принимать препарат долговыводящегося железа. Полгода назад значение ферритина было 25

Возраст: 29

Хронические болезни: В анамнезе бесплодие

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для гематолога нужен свежий ферритин, волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно, по показаниям обследования на тромбофилии: протеин С, S, антитромбин III, тромбофилии FV, FII.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Нужно ли освежить коагулограмму?

Гематолог, Терапевт
Если нет жалоб, кровоточивости, то не обязательно. Сама по себе коагулограмма не определяет тактику ведения беременности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня нет беременности. Нет Имплантации эмбриона совсем.
Гематолог, Терапевт
Я поняла вас, достаточно любой коагулограммы за последние 3 месяца, сданной на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно ли сдать ферритин при приеме препаратов железа?
Гематолог, Терапевт
Можно, но лучше делать перерыв между анализом и приемом железа 5-7 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАк гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
В коагулограмме отмечается удлинение ачтв. Если данные изменения выявлены впервые, то для исключения ошибки анализ необходимо пересдать с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Проблемы со свертывающей системой крови могут приводить к потерям беременности, но не являются причиной бесплодия.
Если у вас были потери беременности, то для гематолога необходимо сдать кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.