Консультация терапевта /

Температура, мокрота, герпес — вопрос №2697838

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Вчера утром плохо себя почувствовала была слабость, болела голова, померила температуру была 37.1, я ничего не принимала просто выпила тёплой чай и легла спать, когда проснулась температура была 38.7. Я выпила парацетамол и через три часа снова легла спать проснулась, немного пропотела температура была 38.3. Через еще пару часов температура спала до 37.5 , но к ночи снова поднялась до 38,я снова выпила парацетамол и легла спать на ночь. Не могла долго уснуть мучила бессонница, было то жарко, то холодно. Проснувшись утром температура была 35.9, начала температура поднимается к 17:00 была 37.3 я ничего не пила. Но сегодня немного начало болеть горло, бльновато глотать, рассасывала Лизобакт, так как я была в маске у меня маленький ребёнок я не сразу обратила внимание на губы, выскочил герпес, помазала Ацикловиром и немного першило горло был сухой кашель. Ещё заложило одну половину носа, вчера на ночь мазала звёздочкой наружно, а сегодня капала аквамарис. Буквально пол часа назад появился кашель с мокротой. Фото я приложила. Кроме парацетамола ничего нельзя было принимать, так как кормлю грудью, малышке 6.месяцев.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
Приложите пожалуйста фото горла.
Клиент
Здравствуйте, фото загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Мокрота зеленоватая, есть прожилки крови, но скорее всего это из-за травматизации слизистой на фоне кашля.
Горло красное- признаки острого фарингита
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В настоящее время показано симптоматическое лечение.
Примерный план лечения, совместимый с кормлением грудью:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - мукалтин по 1 т 3 р в день, 7 дней
Обильное питье теплой жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Клиент
Спасибо, завтра схожу к врачу и сдам анализы. Скажите витамин Д у меня аквадетрим в каплях сколько капель мне нужно выпивать?
Терапевт, Функциональный диагност
4 капли (2000 ед).
Пожалуйста!
Клиент
Скажите как обезопасить ребёнка и других членов семьи, чтобы они не заразились?
Терапевт, Функциональный диагност
Масочный режим (по возможности).
Ребеночку можно в носик закапывать морскую водичку.
Грудью кормите, ребенок от Вас получает антитела
Клиент
Я поняла, спасибо большое за рекомендации.
Клиент
Скажите, а мокроту обязательно выплёвывать или можно глотать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно глотать, она попадает в пищеварительные пути, там все ферментируется под воздействием соляной кислоты
Клиент
Я поняла, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мокрота по фото как будто с прожилками крови, она может быть из горла. Пришлите фото горла.
Клиент
Здравствуйте, фото загрузила
Терапевт
Посмотрела, горло гиперемировано. Скорее всего есть присоединение бактериальной инфекции , чтобы решить вопрос о назначении антибиотика, нужно сдать общий анализ крови, срб. Пока что обильное теплое питье в большом количестве, полоскать горло раствором фурацилина, ингаляции теплым физ раствором 3,0 мл 3 раза в день, при температуре выше 38 парацетамол 500мг. Рекомендую носить маску, менять каждые 2 часа, продолжать кормить грудью малышку, чтобы с молоком передавались готовые антитела.
Клиент
Скажите, я кормлю через каждые 3-4часа, ночью просыпается на кормление 2 раза. Нужно увеличить количество кормлений, чтобы обезопасить ребёнка?
Терапевт
Кормите как и раньше, но если ребенок попросит дополнительно грудь, не отказывайте, давайте по требованию, в период болезни и контакта с вирусом это лучшее лекарство для нее.
Клиент
Скажите можно пшикать в горло Мирамистин и пить сироп Рингалин?
Терапевт
Мирамистин можно, всасывание ренгалина в грудное молоко не изучалось, не рекомендую.
Клиент
А от герпеса, что посоветуете?
Терапевт
Ацикловир при гв нельзя, всасывается в молоко. Рекомендую мазь виферон, обладает противовирусным эффектом, наносить 3-4 раза в сутки тонким слоем 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, герпесное высыпание можно обрабатывать мазью Мирамистин - при ГВ препарат разрешён. Увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, скажите, а можно принимать сироп от кашля Рингалин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать, если есть кашель, то для устранения нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
А от герпеса, что ещё можно кроме мази? Можно таблетки принимать, что бы ускорить процесс заживления?
Клиент
А капли в нос Грипп ферон можно использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше использовать препарат Генферон лайт спрей, этот препарат с Таурином, ускоряет заживление и выздоровление.
Клиент
Нужно ли дополнительно антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показаний к приему антибиотика на сегодня не вижу.
Клиент
А от герпеса, что ещё можно кроме мази?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать высыпаний антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, большое спасибо за рекомендации.