Консультация инфекциониста /

Пневмония и гайморит — вопрос №2698072

Здравствуйте! Хочу вылечить сына 12 лет. 30.11 на основании снимков поставлен диагноз левостороння пневмония и гайморит. В этот же день сдали анализ крови и мазок, высеяли Хламидию пневмонию. До этого момента 2 недели лечили ОРВИ (горло, кашель и заложенность носа, температура 1 день 37,8). Назначенное лечение: азитромицин 500 1р/д-5 дней, амброксол 2 р/д-3 дня, гигиена носа и капли в нос с антибиотиком 3 р/д-7 дней.
По прошествии 5 дней лечения: Кашлять стал реже,но все равно малопродуктивно, сопли отходят плохо. Можно ли говорить о том, что антибиотик не действует и его стоит поменять? Сегодня 6.12 повторный приём: новый снимок, по результату которого врач якобы увидел положительную динамику в лёгких (длЯ меня оба снимка идентичны, если честно). Лечение дополнено: назонекс 2 р/д-14 дней, азитромицин 500 1 р/д до 14 дней(из-за хламидии)
Можно ли так длительно применять азитромицин и есть ли в нем смысл, учитывая не особое улучшение(опять же на мой взгляд)?

Возраст: 39

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пневмония на снимке за несколько дней не уйдёт. Динамика оцениваем не только по снимкам, но и по самочувствию пациента ( слабость, наличие температуры, аппетит), а так же анализу крови ( лейкоциты, Соэ, срб).
Контроль снимков произоводится через 7 дней лечения.
Ащитромицин 14 дней на мой взгляд - многовато.
Инфекционист
Здравствуйте Ольга! По описанной вами ситуации, само лечение хламидийной пневмонии может требовать длительного применения антибиотиков, и азитромицин часто используется для этого.
Положительная динамика в легких на снимках может говорить о том, что лечение действует.Контрольный снимок можно сделать через 7 дней
Азитромицин, может использоваться продолжительное время, если это обосновано ( в среднем до 10 дней вполне достаточно), при этом необходимо учитывать возможные побочные эффекты и развитие резистентности которое может произойти при длительном приеме. Поэтому на данный момент антибиотик можно прекратить.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Динамика при пневмонии в первую очередь оценивается по температуре тела. так как кашель может сохраняться до месяца и дольше после болезни. Если на фоне антибиотиков температура нормальная в течение 3-х дней, то это говорит об излечении и является показанием к завершению лечения антибиотиками.
Азитромицин применяется курсами 3-5 дней, нет никакой необходимости применять его так долго (14 дней). У этого препарата длительный постантибиотический эффект, поэтому курс 3 дня равен курсу 7 дней для других антибиотиков.
Действительно. по снимку в динамике явное уменьшение инфильтрации, антибиотики пора отменять, оставить только симптоматическое лечение. Так как пневмония разрешилась по снимку не до конца, нужно будет провести рентген-контроль ещё через 1 месяц.
Инфекционист
Здравствуйте! Хламидийная инфекция требует длительного применения антибиотиков. Да и пневмококковая пневмония за 5 дней не вылечится. Курс антибактериальной терапии минимум 10 дней. По показаниям, учитывая два очага инфекции (пневмония, гайморит) может быть и дольше. При длительном применени антибиотиков к лечению добавляют пробиотики. На одних симптоматический средствах зламидийная пневмония не уйдет. По снимкам есть положительная динамика, участок затемнения слева стал менее интенсивным.
После курса антибактериальной терапии при пневмониях назначают коротким курсом препараты из группы НПВС, потом Бронхомунал. На полное излечение от пневмонии уходит часто больше месяца. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По снимкам видна положительная динамика, с врачом согласна
Обычно курса 6 дней достаточно, 14 дней для этого антибиотика много, в подобной ситуации лучше сменить на кларитромицин, если врач считает, что эффект недостаточный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребёнка наблюдается положительная динамика в лечении ( кашель стал реже). Приема антибиотика Азитромицин достаточно 10 дней + пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней+ добавьте пить до 1,5 л в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)