Обнаружили на узи образование молочной железы

Слева овальное гипэхогенное гетерогенное образование размерами 12,7 на 10,3 мм с ровными четкими контурами горизонтальным расположением единичными цветовыми локусами кровотока в режиме ЭДК. Заключение по узи - фиброаденома. Была на консультации онколога, он сказал что надо сделать пункцию и узи, и если это фиброаденома, то надо делать резекцию и удалять. А я не хочу операцию! Возможно ли обойтись без нее и просто наблюдаться? Может ли это быть киста, если она прощупывается?

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Тонкоигольной биопсии подлежат все образования более 10 мм. Это абсолютно безболезненная и безопасная процедура, которая даст ответ на все вопросы. А так ходить и не знать, какое образование в груди - так можно получить в дальнейшем не очень хорошие вещи, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это киста то биопсия покажет, если же подтвердится фиброаденома то её действительно лучше удалить. Не переживайте, объём операции при таких размерах небольшой - вы быстро восстановитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По цитологии будет более понятно, что это за образование. Киста на узи выглядит по-другому. Альтернативы операции: 1) вакуумная аспирационная биопсия, 2) радиочастотная абляция. Все это делается через небольшой прокол в коже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункцию провести необходимо в любом случае, необходимо знать цитологического заключение, это процедура несильно болезненная. Удаление фиброаденомы очень желательно.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению фиброаденомы лечатся только оперативным путем.
Чтобы точно узнать какое это образование необходимо сделать биопсию.

Здравствуйте, Анна. Биопсия даст точное заключение, обновление это или киста. Если фиброаденома, то лучше удалить и не рисковать. Если же доброкачественная киста, то можно будет и наблюдать.

Здравствуйте! Анна тактика врача онколога правильная, он вам все верно объяснил