Прием л тироксина после операции на щж

Добрый день! У меня обнаружили аденому щж, т к она росла хирург предложил удалить, стала больше 2 см , удалили правую долю щитовидки . Анализы ттг, т3 и т4 , до удаления щж были всегда в норме( результат прикладываю ), ттг- 0,889, т3 -4.16, т4- 10.08. после операции хирург назначил пить месяц л тироксин 50, сказал что невозможно сейчас определить как будет справляться щ ж . Сказал что возможно будет справляться левая доля и не надо принимать таблетки . Прошел месяц я принимала таблетки натощак утром . Что делать сейчас ? Прекращать прием и сдать анализ ттг , т3, т4?

41 год

Здравствуйте

Прикрепленный файл - это крайние анализы?
Если да, то можно попробовать отменить тироксин с контролем гормонов через 2 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Ферритин у меня низкий недавно проверяла значение 15. Стала пить тотему. Этот анализ ттг, т3 и т 4 самый крайний , его делали перед операцией по удалению доли щж месяц назад .

Сейчас я рекомендую вам все же пересдать анализ на ТТГ и Т4 св. Если их значения в настоящий период времени будут в норме, тогда можно попробовать отменить тироксин
Все же этот показатель был до операции, поэтому точно сейчас судить об отмене по тем данным нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если не в норме , то сколько продолжать пить таблетки ? И возможно ли что из за их приема длительного щитовидка вообще сама не будет работать?

Принятый ответ

Если показатели будут выше нормы, тогда увеличивать дозировку, так как в этом случае будет означать, что оставшаяся доля железы не справляется со своей функцией
Сам по себе прием тироксина не снижает собственную функцию железы. Он только замещает уже утраченную функцию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, стоит попробовать отменить тироксин, посмотреть - будет или нет справляться оставшаяся доля щитовидной железы со своей работой. Отменяйте прием, через 2 месяца сдайте анализ на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Поняла , спасибо