Консультация гинеколога /

Ринофарингит на раннем срочно беременности. — вопрос №2699951

Добрый день! Пару дней назад узнала, что беременна. Три положительных теста, электронный показал 2-3 недели, ХГЧ сдала вчера - 2136.19. Неделю назад заболела, была у лора - сказали ринофарингит. Температуры нет, кашель и насморк. Периодами тянет низ живота недолго. Волнует вопрос: чем лечиться можно и насколько это опасно для течения беременности? беременность первая.

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно промывать нос аквамарисом и капать любые капли для деток, например, виброцил, назол или називин
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Подскажите от кашля что можно попить га сроке 2 нед 4 дня ? И по Узи(прикреплённо , на сколько большая угроза?

Акушер, Гинеколог
По узи никакой угрозы нет. А кашель сухой или влажный?
Клиент
Илона Альбертовна, Сухой , но уже переходит суть во влажный...Врач после Узи сказала, что есть отслойка плодного яйца , потому что и есть небольшие тяненующие боли , но периодами и недолгие
Клиент
Илона Альбертовна, тёмные пятна вокруг яйца , это о чем говорит ?
Акушер, Гинеколог
Это мышцы, никакой отслойки я не вижу на фото. А по поводу кашля - можно попробовать лазолван
Клиент
Илона Альбертовна, а тянет низ живота почему ???? Может попить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Нет, в дуфастоне нет необходимости. Живот тянет постоянно?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, иногда. Потянет пару минут и отпускает. В основном под вечер или ночью, будто перед месясными. Вчера как раз сказали, что есть отслойка и может от неё тянуть
Акушер, Гинеколог
Пока можно принимать магнеВ6 форте по 1т три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вирусная инфекция без выраженной интоксикации обычно не отражается на беременности
Лечение насморка -промывание носа солевыми растворами (Аквалор ,Аквамарис ,Линаква),в качестве сосудосуживающего можно капли с називин до 3-5 дней
Если будут боли в горле-рассасывать Лизобакт
При повышении температуры выше 38-парацетамол
Обильное питье ,проветривание помещения ,увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла. а хгч укладывается в норму для этого срока ?
Акушер, Гинеколог
Галина ,нет норм корреляции хгч со сроком беременности,нормы лаборатории весьма условные
Для нас не важна цифра хгч ,важнее его прирост каждые 48 ч
При таких цифрах хгч ,как у Вас ,динамически его сдавать уже не требуется ,нужно выполнять узи для визуализации эмбриона и его сердцебиения
Клиент
Лилия Юрьевна, Выполнила узи. Яйцо в матке. Поставили угрозу прерывания беременности. Завтра еду сдавать повторное хгч для динамики прироста. Срок 2 недели. Насколько по узи все серьезно?
Акушер, Гинеколог
А в чем угроза прерывания беременности?
По узи не описывают гематому
У вас кровянистые выделения ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет , периодически тянующая боль и врач сказал по узи есть отсрочка и неровные границы
Клиент
Лилия Юрьевна, отслойка***
Клиент
Лилия Юрьевна, сказала сдать опять хгч и посмотреть есть развитие или нет , возможно оно уже неживое
Акушер, Гинеколог
В протоколе она ничего об этом не написала
Тянущая боль внизу живота у Вас?
Клиент
Лилия Юрьевна, да , периодами
Клиент
Лилия Юрьевна, недолго, как перед месячными, через пару минут проходит. насколько плохое узи?.
Акушер, Гинеколог
В протоколе узи доктор ничего связанного с патологией не описывает
Не может быть срок по узи 2 недели ,плодное яйцо начинает визуализироватся при сроке 4-5 недель
Через 5 дней выполните узи у другог специалиста
Клиент
Лилия Юрьевна, узи влагалищное , и хгч больше 2000... по прикреплённом Узи видно его
Акушер, Гинеколог
Вот и я об этом ,что Плодное яйцо видно ,поэтому не может быть срок беременности 2 недели,возможно ,некорректно выполнены измерения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют от першения и кашля полоскания физиологическим раствором, рассасывание немедикаментозных леденцов (без ментола), ингаляции с физиологическим раствором 3-4 раза в сутки, от насморка рекомендуют аккуратный туалет носа солевым раствором (Долфин, Аквалор), также рекомендуют обильный питьевой режим, влажный прохладный воздух в помещении.
Жаропонижающее (парацетамол) только в случае повышения температуры более 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, и что можно попить от кашля на таком сроке ?
Акушер, Гинеколог
Препараты от кашля может назначить терапевт при необходимости после очного осмотра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, воспалительные заболевания для беременности небезразличны. Но, если вы болеете не тяжело, даже без температуры - не беда.
Если есть боли в низу живота, возможно, стоит начать «сохраняющую» терапию. Это, например, Дюфастон, по 2 таб х 3 раза, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А как понять, нужно начать сохраняющую терапию или нет? Боли несильные тянущие, 6 день периодами и после отхождения газов становится лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, возможно, боли и не связаны с повышенным тонумом матки.
Если связано с газами - возможно, такой необходимости нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Выполнила узи. Поставили угрозу прерывания беременности. Завтра еду сдавать повторное хгч для динамики прироста. Срок 2 недели. Насколько по узи все серьезно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нос промывайте аквамарисом или аквалором. При затруднении дыхании можно детский Називин использовать