Консультация педиатра /

Атопический дерматит или аллергия? — вопрос №2702389

Здравствуйте
Обращаюсь уже неоднократно за помощью, так как до сих пор нет понимания что с ребенком. В 1 месяц нас очень обсыпало (лицо, голова, шея, плечи и грудь), педиатр на приеме поставила сразу диагноз АБКМ и посадила на полный гидроизалат, и меня на безмолочную диету (мы на смешанном). Мы пили нутрилон пепти гастро, в течении 10 дней сыпь на лице сошла почти на нет, но ребенка рвало этой смесью и у нее были приступы отека, она как будто задыхалась. Я обращалась очно к другому педиатру, писала на форум сюда, никто не подтвердил абкм, так как прямых признаков нет: копрограмма чистая, крови в кале нет. Здесь мне сказали, что наша сыпь это акне новорожденных (прикрепляю третье фото это на тот момент). У нас ЛН, принимаем лактазар. В итоге я ушла с гидролиза и гастроэнтеролог порекомендовала нам смесь на козьем молоке, выбрали Мамако. Пока ждали приход этой смеси, давала ребенку в докорм свое замороженное молоко, но оно было ещё когда я ела коровий белок. Потом пришла смесь и перешли на нее. И сыпь на лице начала возвращаться. Плюс кожа очень сильно сухая и шелушится. Я мажу эмолентом Адмера по 4-5 раза в день, после него сначала все краснеет, потом бледнеет. На улице сыпь тоже бледнеет. На груди и сгибах рук сыпь не проходила на гидроизолате, сейчас на груди тоже всё сухое. Уши шелушатся, их мажу бепантеном, с ним намного лучше. На этой смеси не заметила, чтобы у ребенка ухудшилось состояние по жкт, конечно она тужится, сучит ножками и краснеет, но я так понимаю это младенческая дисхенезия. Со стулом пока непонятно, сама она не какает, ставлю ежедневно свечи глицериновые (мне так сказал гастроэнтеролог), на выходе кал не впитывается в подгузник, кашеобразный, но с кусочками непереваренной пищи. Завтра сдам ещё раз на копрограмму. Подскажите, что у нас это такое, я уже не знаю куда бежать. Я соблюдаю безмолочную диету до сих пор.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото больше похоже на остаточные проявления акне новорожденных, с признаками себорейного дерматита

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой клизм не рекомендуется

Ребенок сейчас на каком вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Я эту копрограмму сдавала, когда уже 2 дня не ела молочку, могло из-за этого быть все в норме? Или за 2 дня не успел бы организм очиститься у ребенка.

Клиент
А на сгибах рук и на груди, все красное и очень сухое. Это не атонический дерматит?
Клиент
И почему тогда на лице все сошло на нет сначала, а теперь вернулось
Педиатр
2 дн это малый срок, на результат копрограммы это не повлияло
Клиент
Сейчас мы на смешанном. Смесь Мамако
Педиатр
Акне новорожденных могут периодически возникать и сохраняться до возраста 3 - 4 мес, всё индивидуально

Участки сухости на туловище вероятно соответствуют проявлениям атопического дерматита

Можно выполнить контроль кала на копрограмму и сравнить результат
Клиент
Из-за чего возникает АтД? Это проявление аллергии?
Педиатр
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

К аллергическим проявлениям не относится
Клиент
Как ухаживать за кожей? Вы склоняетесь, что у нас все же он, не абкм?
Педиатр
Основные проявления аллергии к белку коровьего молока прожилки крови в стуле, недостаток веса, газообразование

Если подобных проявлений нет, можно предположить явления атопического дерматита

Недостаточно уточнять состояние только по фото, рекомендуется повторно показать ребенка педиатру
Педиатр
При атопическом дерматите основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего АБКМ все таки нет.
Данных за нее просто нет.
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он достоверно покажет есть ли она.
На лице больше данных за акне новорожденных, так как бледнеет, то появляется, то исчезает, аллергическая сыпь себя так не вела. А вот на ручках - вероятно атопический дерматит. Но не всегда эмоленты подходят, нужно подбирать именно свой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
При подозрении на абкм можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.